Вольный ветер

Лирическое


Он всегда был свободным ветром. Не имея облика, не имея имени, носился между мирами, заглядывая на каждую попадающуюся планету. Он поднимал вверх красные пески Марса, разгонял туман Венеры, пригибал траву Земли.… Да, он был действительно свободен. Пока не встретил её.


А ведь она совсем не походила на нежную мечту, сотканную из воздуха. Наоборот, крепкая, приземистая, твёрдо стоящая на ногах, она была самой обыкновенной земной девушкой. И имя у неё самое заурядное — Аня.


Однажды, когда Вольный Ветер проносился над маленькой деревушкой, он запутался в свежевыстиранных простынях. С воплем рухнул он на землю, обрывая верёвку. Долго барахтался во влажных кусках полотна, пока чья-то рука не сдёрнула у него с головы наволочку и суровый девичий голос не спросил:


— Что ты здесь делаешь?! Учти, я могу постоять за себя!


Кстати, надо сказать, что Ветер, если хотел, мог принять человеческий облик. Сейчас он выглядел как обычнейший из обычнейших мужчин: средний рост, средний вес, неприметное лицо. Но именно такие Ане и нравились.


— Прошу прощения, — немного старомодно ответствовал Ветер, — я просто пролетал…э-э-э, проходил мимо, споткнулся и упал. Надеюсь, я не причинил вам много хлопот?


— Не-ет, ты что, — покраснела Аня и поправила волосы. — Это всё из-за меня. Не надо было развешивать простыни где попало… Может, зайдёшь на чашку чая?


Вот так они и познакомились. Ветер женился, остепенился, обзавёлся солидным брюшком и заимел привычку проводить вечера у телевизора. Он больше не летает, а когда его спрашивают: почему? — возмущённо фыркает:


— Это не пристало семейному человеку!


Хотя… Знаете, в полнолуние, когда на небе загорается огромный жёлтый глаз, а звёзды светят особенно ярко, Ветер выходит на заднее крыльцо. Смотрит в небо, потом пару раз взмахивает руками, пытаясь взлететь, но обрюзгшее, заплывшее жиром тело тянет вниз. Тогда Ветер долго-долго стоит неподвижно, вспоминая прошедшие скитания по вселенной, пока Аня не крикнет из тёплой кухни:


— Дорогой, ужин!


— Сейчас иду! — откликается Ветер и, тяжело шагая, скрывается в своём маленьком, уютном доме.


В такие минуты он по-настоящему счастлив.


Тамара КОЛОС, студентка второго курса Института журналистики БГУ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK