Обгон должен быть безопасным

Под таким девизом в пятницу, 29 октября, в Беларуси пройдет Единый профилактический день по линии ГАИ, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Как сообщает начальник отделения ГАИ Павел ГАВРУШЕВ, чаще всего такие случаи заканчиваются гибелью участников движения. Так, например, 28 сентября текущего года водитель, 1990 г.р., управлял автомобилем «Ауди-100» по автодороге в Речицком районе. На закруглении дороги он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц». В результате ДТП водитель «Ауди-100» и его пассажир от полученных травм скончались на месте аварии.


Статистические данные говорят, что в причинах ДТП выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона занимают непоследние позиции таблицы. За девять месяцев текущего года произошло 35 происшествий по причине выезда на встречную полосу и 15 — из-за нарушения правил обгона.


Павел Петрович напоминает, что до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников изменить направление или снизить скорость движения. Нельзя начинать обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота, либо следующие за вами водители начали обгон.


Госавтоинспекция напоминает, что обгон запрещён:


*в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;


*на обозначенных и регулируемых перекрестках; *на пешеходных переходах и ближе чем за 50 метров перед ними;


*транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;


*при недостаточной видимости дороги; *на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;


*на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.


Кодексом административных правонарушений Республики Беларусь за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 б.в. с лишением права управления транспортным средством сроком до 1 года или без лишения.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK