Позаботьтесь о своей безопасности

Служба 101


С начала года в Гомельской области погибло 88 человек (из них 2¬ое детей). В нашем районе погиб 1 человек. Большинство ЧП с огнём происходят в домах пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.


Как же предупредить пожары и гибель людей в огне? Об этом рассказал инспектор ГПиО районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр КУКАРО.


— Одним из выходов из этой, казалось бы, безвыходной ситуации, могла бы стать установка автономных пожарных извещателей. Об эффективности их использования говорит следующий факт. В 60¬х годах прошлого столетия американцы о них ничего не знали. Однако после пожаров, бушевавших в Нью¬Йорке и Чикаго, 38 штатов приняли закон о домовых детекторах, обязывающий устанавливать их во всех новых домах. В 1995 году около 93 процентов американских домов были оборудованы датчиками. Пожарные службы вели глобальную пропаганду, убеждая, что большинство возгораний происходит поздно ночью или рано утром, когда люди спят. Детектор же с внутренним оповещением просигналит о беде, и гореть в огне не придётся. И уже через несколько месяцев после их установки число погибших в огне в США снизилось на 50 процентов.


В настоящее время проводится активная работа нашим отделом совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Лоевским отделением Белгосстраха по приобретению и установке извещателей в домах одиноко проживающих граждан, страхователей. Результат не заставил себя долго ждать. В 2008 и 2009 годах эти маленькие приборы спасли жизни двум пенсионерам.


Пока в доме все хорошо — он молчит. Но стоит появиться дыму звуковое предупреждение услышит каждый. Основным фактором, по которому извещатель обнаруживает пожар, является дым, что позволяет выявить загорание на самой ранней стадии его развития. Стоимость извещателей невелика — в пределах 30 тысяч рублей. Однако они являются действенной мерой по предотвращению гибели людей на пожарах и уничтожения домашнего имущества. Приобрести автономный пожарный извещатель может и должен любой гражданин, который заботится о своей безопасности.


Согласно СНБ 3.02.04¬03 п.7.12 АПИ необходимо устанавливать в жилых комнатах.


Уголек выпал из печи…


Не долго осталось ждать прихода зимы. А с ней придут и сырость, и холода. И люди начинают усердно топить печи.


Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. За 9 месяцев этого года произошло 5 «печных» пожаров. Беспокоит и то, что квартиросъемщики и домовладельцы летом печами пользуются нечасто, поэтому в определенной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.


В чем же причина «печных» пожаров?


Пожары этой категории делятся на две группы. Во­первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома — нередко приводят к пожарам. Сюда же можно отнести отсутствие притопочного листа, в результате чего выпавшие угли могут способствовать воспламенению пола. Неправильно сложенная печь, как бомба замедленного действия: все нарушения чаще всего дают знать о себе при её длительной эксплуатации.


Необходимо помнить, что в печи , помимо хорошей тяги, теплоотдачи, экономичности и эстетических качеств, ценится безопасность. Поэтому при кладке печей следует пользоваться услугами профессионалов¬печников, имеющих соответствующую квалификацию.


Другая беда — это нарушение правил безопасности при эксплуатации, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Чаще заканчиваются пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание. По последней из причин и произошли все 5 пожаров в этом году.


Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Пока еще есть время подготовить печи, грубки, камины к отопительному сезону. Воспользуйтесь временем и услугами профессионалов. Подготовьте свой дом к зиме.


Записала Светлана Мисоченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK