Завод развивается, производственные мощности растут

2010 год — Год качества


Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что строительная отрасль в Лоевском районе получила достойную опору в виде нового кирпичного завода, возведённого при непосредственной поддержке главы нашего государства. О лоевском кирпиче уже знают строительные тресты Гомельщины, Могилёвщины и даже некоторых регионов ближнего зарубежья. Высокие показатели морозостойкости и возможность длительного сохранения своих первоначальных качеств позволяют продукции комбината выдерживать конкуренцию других заводов, представленных на экономическом рынке нашей области. И это не случайно, ведь в наше предприятие вложено немало средств, затраченных не только на возведение комплекса, подобных которому в нашей республике нет, но и для оснащения его новейшим оборудованием, чтобы заставить технику работать на благо Лоевского района и его жителей. Уже сегодня ощутимы перемены. Самое очевидное — количество рабочих мест. Если на старом заводе было достаточно 150 работников, чтобы выпускать по 3-4 миллиона штук кирпича в год, то сегодня 204 человека выпускают в месяц более одного миллиона штук двух видов.


Почти полгода должность директора КУП «Лоевский комбинат строительных материалов» занимает Валерий ЯСТРЕМСКИЙ. Этого руководителю оказалось достаточно, чтобы не только ознакомиться с положением дел на предприятии, но и продолжить начатое ранее укомплектование коллектива квалифицированными кадрами, работать над устранением недостатков, расширять географию реализации продукции, не теряя её качества.


— Валерий Леонидович, какие проблемы волнуют сегодня Вас как руководителя такого большого предприятия?


— Думаете, если мы сейчас с вами перечислим все проблемы, они сразу же исчезнут? Их надо решать ежедневно и целенаправленно. Иначе нельзя. Пока ещё завод можно сравнить с малым дитём, которое то бежит вперёд, то вдруг спотыкается и падает. Процесс становления ещё не закончен. Надо создавать склад запчастей для быстроизнашиваемого оборудования, организовать их производство и приобретение впрок. Человеку, далёкому от реальности нашего производства, вероятно, и невдомёк, что завод, несмотря на оснащённость новейшей техникой и машинами, не может бесперебойно работать, не имея под рукой необходимых узлов и деталей. А поэтому одна из наших задач — сформировать так называемый запас, чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии, не дожидаясь поломки и остановки процесса.


Кроме этого, приходится констатировать, что на заводе пока ещё большая текучесть кадров. В принципе, причины легко объяснимы. Завод построен в кратчайшие сроки, работники набирались в спешке, поэтому сейчас мы прилагаем много усилий к тому, чтобы сплотить коллектив, поставить перед ним конкретные задачи и работать над их выполнением эффективно и качественно. Я не говорю о квалифицированных специалистах, которые, получив теоретические знания в вузах страны, стараются применить их на практике. Они входят в крепкий костяк заводчан, на которых держится производство. Тем, кому не достаёт опыта, конечно, нелегко постигать практику, но было бы желание, и всё получится. А вот среди рабочих встречаются разные люди. Кроме тех, кто не боится никаких трудностей и целенаправленно движется к достижению поставленных задач, есть и нарушители трудовой дисциплины, и лодыри безответственные. Но «рубить с плеча» нельзя, к каждому нужно найти свой подход. Если человек поддаётся на увещевания и внушения, он исправится, хотя бы ради того, чтобы не потерять работу, не оставить семью без средств к существованию. Если же не хочет принимать условия, систематически нарушая трудовой распорядок предприятия, то, согласитесь, выход здесь один — расторжение трудовых отношений. И здесь уже другого не дано, ведь мы должны оправдывать надежды лоевчан и правительства республики на стабильный рост экономического благосостояния региона, на поднятие строительной отрасли на более высокий уровень в плане выпуска высококачественной продукции и бесперебойной работы комбината.


— Природный газ в Лоев пришёл не так давно, случаются ли сбои с его поставкой? И во сколько предприятию обходится его использование?


—Завод такой мощности не может работать на каком-либо другом топливе, поэтому никто даже не обсуждает вопросы необходимости своевременной оплаты. Газ поставляется без перебоев, что даёт все основания организовать беспрерывную работу предприятия в три смены. Правда, обходится его использование недёшево — порядка 175 миллионов рублей в месяц. Но это рабочие вопросы, и мы их решаем вместе с руководством района при поддержке ОАО «Белагропромбанк».


— Есть ли задумки по дальнейшему развитию производства?


—Не хотелось бы забегать далеко вперёд, но в планах — модернизация сушильного отделения. Если удастся воплотить в реальность задуманное, то можно увеличить объём производства кирпича практически на 4 миллиона штук в год. Это мощность того старенького заводика, который был в Лоеве до 2008 года. Но это отступление. Вся эта работа задумана для того, чтобы получить возможность выпускать облицовочно-фасадную керамику. Для воплощения в реальность этой идеи необходимо изыскать 3 миллиарда рублей. Всё дело в том, что такие большие заводы, как наш, дают отличную рентабельность при выпуске от 45 до 60 миллионов штук кирпича в год. Нам так далеко замахиваться пока ещё рано — ведь, как я говорил, по большому счёту до сих пор идёт становление. Хотя могу сказать однозначно, что уже сегодня завод выходит на запланированные объёмы производства. Например, в октябре выпущен 1 миллион 244 тысячи штук кирпича, а с начала года — 10,69 миллиона. Для сравнения напомню, что в октябре 2009 года было выпущено 618 тысяч штук кирпича, а за десять месяцев — 4952 тысячи.


К тому же, мы уже заработали определённую репутацию на строительном рынке Гомельской области да и за её пределами. Об этом говорят объёмы реализации. Только за два последних месяца продано более 2,5 миллиона штук кирпича, а с начала года — 10,9 миллиона. В денежном эквиваленте это выражается в значительных цифрах. Если в 2009 году за десять месяцев было реализовано продукции на 1342 миллиона рублей, то в текущем за такой же период времени — на 4945 миллионов рублей.


Словом, есть некоторые достижения, но и работы предстоит ещё немало. И те проблемы, которые сегодня были обозначены, неединичны. Со временем надо продумать, как сделать крытым запасник для глины на территории завода. Пока, находясь под открытым небом, он доставляет немало забот при подготовке к заполнению шихты. Кроме этого, стоит поэкспериментировать с добавками для уменьшения жирности сырья. Применение гранитного отсева быстро выводит из строя оборудование, поэтому было бы неплохо заменить его другим отощителем, но при этом сохранить качество кирпича. Время движется вперёд, а поэтому и нам не пристало стоять на месте. Будем расти и развиваться.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK