ЭТОТ МИР ПРИНАДЛЕЖИТ И ИМ ТОЖЕ!

3 декабря — День инвалидов


Ежегодно 3 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день инвалидов. Это не праздник, а день напоминания о том, что рядом живут люди, которые нуждаются в добром слове, понимании, поддержке и помощи. В нашем районе сегодня насчитывается 745 инвалидов разных групп инвалидности и заболеваний. Это люди, которым судьба уготовила нелегкую долю в жизни. В Беларуси им уделяется особое внимание в виде материальной помощи, установлении для таких людей определенных льгот и т. д. Но самое главное, когда они чувствуют моральную поддержку, ощущают свое равенство среди окружающих. Поэтому всегда нужно помнить о них, интересоваться их нуждами и проблемами. А дата, отмеченная в календаре как День инвалидов, как бы напоминает нам об этом.


ОКРУЖИЛИ ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ


На Лоевщине ежегодно 3 декабря организуются встречи с такими людьми, готовятся для них разнообразные мероприятия. В этом году работники территориального центра социального обслуживания населения постарались не нарушать этой традиции, собрав многих таких людей в читальном зале центральной библиотеки. За сладким столом, подготовленным для участников встречи Лоевским райпо, велась дружеская беседа, во время которой начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения В. Козуля рассказал о том, какую заботу в отношении инвалидов проявляет сегодня белорусское государство, какие в связи с этим программы разработаны в нашем районе. Директор ТЦСОН Татьяна Каурова напомнила об услугах, которые оказывает центр такой категории граждан как инвалиды. Присутствующие руководители некоторых организаций, учреждений и предприятий Лоева смогли ответить на интересующие участников встречи вопросы, дать разъяснения на жалобы. Многих, например, интересовала доставка топлива льготной категории граждан. Как пояснил директор Лоевского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Сергей Демиденко, в настоящее время существует очередь. «Судя по обращениям, — отметил Сергей Михайлович, — зимы многие не ждали и заявки на привоз топлива подавать начали только в конце осени. Конечно, сразу всех мы обслужить не можем, поэтому возникли некоторые проблемы, а в следствие и очередь». Поступили вопросы представителям и других служб района.


А чтобы мероприятие оставило у людей незабываемые впечатления, настроение им постарались приподнять артисты районного Дома культуры Петр Бондарь, Анна Мельник и Татьяна Шлыкова, которые подготовили для участников встречи небольшую концертную программу.


ДАВАЙ ПОЗНАКОМИМСЯ


Такое название было определено для впервые подготовленного мероприятия, где собрались молодые люди с ограниченными возможностями. Организовала эту встречу исполняющая обязанности заведующей отделением дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Валентина Анцитович. Как она рассказала, в этом году впервые молодежь решила познакомиться друг с другом, более подробно узнать об увлечениях и занятиях подобных себе людей. В фойе центра занятости управления по труду и социальной защите райисполкома был организован сладкий стол, в подготовке которого не обошлось без мастеров кондитерского цеха Лоевского райпо, и состоялась дружеская встреча молодых людей с ограниченными возможностями. После знакомства участники мероприятия посетили музей битвы за Днепр, где хранитель фондов музея Вера Анисовец познакомила ребят с его экспонатами, рассказала о событиях, которые проходили на Лоевщине в годы Великой Отечественной войны.


ТВОРЧЕСТВУ НЕТ ГРАНИЦ


Творчество инвалидов словно росток сквозь асфальт пробивается к свету, невзирая на трудности, невзгоды и боль. Но не жалость стараются проявить они у слушателей, исполняя свои художественные номера, а красоту, любовь и справедливость ко всему окружающему. Это доказали участники очередного традиционного фестиваля «Твори добро», приуроченного Дню инвалидов. Уже во второй раз ребят с ограниченными возможностями собирает Жлобинская средняя школа №13, а организаторами фестиваля выступают управление социальной защиты облисполкома, Жлобинский райисполком, ОО «БРСМ» вместе со спонсорами — многими организациями и предприятиями Жлобинского района.


Конкурс по традиции, рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделением дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Валентина Анцитович, проходил по трем номинациям: на лучшее исполнение песни, театральной постановки или танца. Среди 28 территориальных центров области представитель Лоевщины Владимир Леоненко, который сейчас проживает в д. Козероги, привез победу в номинации «За артистизм исполнения», предоставив на суд жюри песню «Неоконченный роман». Конечно, большую помощь ему оказала его любимая девушка Валентина Жукова, которая выступила вместе с ним, а также работники районного Дома культуры Лариса Федорива и Алеся Данилова, профессионально подготовившие молодого исполнителя к выступлению.


Кроме этого, Лоевский территориальный центр социального обслуживания населения на празднике принял участие в выставке декоративно-прикладного искусства, получив грамоту и памятный подарок в номинации «За оригинальное оформление выставки».


В целом лоевчане на высоком уровне проявили свое мастерство и талант, что достойно выше всяких похвал!


В ГОСТЯХ У ВРЕМЕН ГОДА


Веселое театрализованное представление с таким названием в этом году подарили воспитанникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации их воспитатели и волонтерский отряд педагогического колледжа «Доброе сердце». Как рассказала директор центра Мария Рак, такие праздники здесь обычно проходят в теплой, эмоционально комфортной для детей, их родителей и гостей обстановке. Здесь никто не остается в стороне.


На этот раз герои представления пригласили ребят в путешествие по всем временам года, где были игры, танцы, песни, инсценировки. Ребята выполняли интересные задания ведущих, с удовольствием играли, соревновались, мастерили наряды. Множество сюрпризов было подготовлено организаторами мероприятия для всех присутствующих, в том числе сувениры, изготовленные специалистами ЦКРОиР. А в завершении праздника ребят ждал самый главный подарок — сладкий стол с чаепитием, который был организован при содействии начальника отдела по делам молодежи райисполкома Ирины Суржик.


Подготовила Алла Голик, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK