Слово — участнику Всебелорусского народного собрания

Всебелорусское народное вече — 6-7 декабря


Сергей ДЕМИДЕНКО, директор Лоевского филиала КУП «Гомельоблтопливо», участник ІІІ Всебелорусского народного собрания:


— Время показало, что намеченный третьим Всебелорусским народным собранием путь дальнейшего развития страны был выбран правильно. Сегодня Беларусь является одной из самых стабильных республик на постсоветском пространстве.


Всебелорусское народное собрание в 2006 году определило пути социально-экономического развития на ближайшие пять лет. В целом они выполнены, несмотря на финансово-экономический кризис. Пятилетку наше государство прошло и заканчивает с хорошими результатами в экономике и социальной сфере.


На третьем Всебелорусском народном собрании были приняты две важнейшие госпрограммы, касающиеся развития малых городов и возрождения и развития села. В Лоеве благодаря этим программам построен комбинат строительных материалов, в результате чего создано новое производство, организованы новые рабочие места. Как следствие, в районе произошло снижение уровня безработицы и поступление реальных доходов в районный бюджет.


Этот год является завершающим в реализации программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Об этом можно судить по агрогородкам, которые созданы в Лоевском районе, — в Колпени, Переделке, Севках, Малиновке, Страдубке, Ручаевке, на Уборку. Эти населенные пункты за последние годы значительно преобразились, здесь полностью отремонтированы учреждения образования, улучшена дорожная сеть, произведена реконструкция водопроводных сетей. Большие изменения произошли и на сельскохозяйственных предприятиях. Практически полностью обновлен парк машинно-тракторной техники, произведена реконструкция животноводческих помещений, что позволило на более высоком уровне вести сельскохозяйственное производство, улучшить качество обработки почвы и, как следствие, получить значительные прибавления урожайности зерновых культур, повысить продуктивность животноводства.


Основным пунктом развития республики на пятилетку было повышение качества жизни населения. И здесь достижения тоже налицо как в целом по республике, так и в нашем районе. За это время уже практически в два раза увеличилась средняя заработная плата, преобразилась торговая сеть, усовершенствовалось качество обслуживания населения, многие семьи улучшили свои жилищные условия. На перспективу в целях улучшения качества оказания медицинских услуг в районе ведется строительство новой больницы, которая будет оснащена самой современной медицинской техникой. До конца года должен завершиться ремонт районного Дома культуры.


Одним словом, темпы социально-экономического развития, принятые на третьем Всебелорусском народном собрании, в районе выполнены в полном объеме по всем направлениям. Хотелось бы отметить, что жизнь не стоит на месте, и, уверен, что с каждым годом экономика района и жизненный уровень его жителей будет только расти.


Беседовала Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK