ПЕРВЫЙ ГОД НОВОЙ ПЯТИЛЕТКИ

К единому дню информирования


2011 год является стартовым годом новой пятилетки. Стратегия и основные задачи социально­экономического развития страны на ближайшие пять лет были вынесены на широкое общественное обсуждение и одобрены на четвертом Всебелорусском народном собрании.


На основе поступательного роста и модернизации национальной экономики будет обеспечиваться повышение доходов и качества жизни населения. За год реальные доходы граждан увеличатся на 8-9,5 %.


Среднегодовая заработная плата работников бюджетной сферы возрастет на 35 %.


Существенно повысится оплата труда в реальном секторе. При этом значительная часть ее прироста должна быть получена за счет модернизации производства, внедрения инновационных проектов, достижения европейских и мировых стандартов.


Минимальная заработная плата, которая в ноябре 2010 г. была повышена до 400 тыс. руб., с начала 2011 года увеличится еще на 15%. Минимально гарантированный размер оплаты труда в стране превысит черту бедности в 1,6 раза и будет соответствовать уровню минимального потребительского бюджета.


В 2011 году останется неизменной высокая социальная направленность бюджета страны.


За счет повышения заработной платы, пенсий, стипендий, обеспечения иных социальных гарантий граждан предполагается значительный рост в структуре бюджета так называемого «социального пакета». Так, если в 2009 году доля зарплаты и трансфертов населению составляла 31,5 % расходов бюджета, в 2010¬м — 34,3 %, то в 2011 году — 43,5 %.


Увеличение бюджетных ассигнований запланировано по всем базовым отраслям социальной сферы — здравоохранения, образования, культуры, спорта и др. Если в целом расходы бюджета возрастут в 2011 году на 18%, то расходы на здравоохранение, образование и социальный блок — на 40.


Активными темпами будут вестись строительство и реконструкция школ, детских садов­яслей и других образовательных учреждений. В 2011 году предусмотрено построить и реорганизовать 122 школы, сдать более 20 дошкольных учреждений, другие объекты.


Справочно. В Лоевском районе в 2011 году будет продолжена реконструкция учреждения образования «Сутковская государственная общеобразовательная средняя школа Лоевского района», предусмотрена реконструкция теплотрассы в учреждении образования «Малиновский государственный детский сад», запланирована замена оконных блоков в учреждениях образования «Государственный ясли­сад №2 г.п. Лоева», «Крупейский государственный учебно-педагогический комплекс детский сад­базовая школа», «Лоевский государственный районный социально­педагогический центр».


В ближайшей перспективе должна быть закончена проводимая в стране крупномасштабная модернизация организаций здравоохранения.


Справочно. В г.п. Лоеве для повышения качества и доступности медицинской помощи населению района ведется строительство нового лечебного корпуса учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница» на 75 койко­мест, что позволит заменить устаревшее оборудование, внедрить новые методы диагностики и лечения, улучшить условия труда.


В бюджете наблюдается и нарастание государственных субсидий по оказанию услуг ЖКХ, транспортных услуг, финансированию строительства жилья и ремонта жилого фонда. Суммарно эти расходы возрастут на 45 %.


В 2011 году в Беларуси должно быть введено 7,5 млн. кв. м жилья — на 7,8% больше, чем в 2010 году. При этом в сельских населенных пунктах и малых городах предусмотрено построить 2198 тыс. кв. м или 29,3 % от общего объема жилищного строительства в стране.


Справочно. В Лоевском районе в 2011 году планируется ввести 7500 кв.м жилья, что составит 115,4 % к 2010 году.


Будут расширены объемы оказываемых населению жилищно­коммунальных услуг при повышении их качества.


Справочно. Для обеспечения населения качественной питьевой водой до 2016 года в Лоевском районе предусмотрены: строительство двух артскважин в н.п. Уборок, модернизация системы водоснабжения в н.п. Колпень, реконструкция водопроводных сетей в г.п. Лоеве. Также в 2011 году предусмотрены значительные объемы работ по объектам котельно-теплового хозяйства района: модернизация котельных в н.п. Переделка, н.п. Севки, модернизация тепловых сетей в г.п. Лоеве с подключением тепловых нагрузок котельных по ул. Шевелева, 90; Октябрьская,18; Чапаева,14; Синякова,15; Батова, 58 на котельную по ул. Октябрьская, 17 и др.


Сохранится субсидирование услуг ЖКХ, что позволит избежать значительного роста тарифов на них.


С целью последовательного повышения качества жизни семей с детьми продолжено действие президентской программы «Дети Беларуси» и Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на новый пятилетний период. Их реализация предусматривает периодическое повышение размеров детских пособий, развитие системы льготного кредитования при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья для молодых и многодетных семей, усиление дифференциации социальной поддержки семей в зависимости от числа детей, приоритетное стимулирование рождения вторых и последующих детей. В 2011 году на 14 календарных дней предполагается увеличить дородовый отпуск. Приоритетное внимание по-прежнему будет уделяться строительству и реконструкции спортивных сооружений, привлечению населения к систематическим занятиям спортом. Предполагается, что численность населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, возрастет с 16 % в 2010 году до 17 — в 2011¬м и 20¬25% — в 2015 году.


В ближайшие годы качественное развитие должна получить и сфера туризма. Активизируется работа по обновлению действующих и разработке новых экскурсий и туров по Беларуси, созданию международных трансграничных туристических маршрутов с использованием потенциала международных организаций.


Получат дальнейшее развитие социальное обслуживание и адресная социальная помощь нуждающимся гражданам. В предстоящие годы будут активизированы усилия государства и общества по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, их интеграции в общество.


Беларусь по праву может гордиться высоким уровнем занятости в стране. Важным итогом осуществляемых в этом направлении мер стало решение проблем сельской и региональной безработицы. По сравнению с 2005 годом количество безработных на селе снизилось более чем в 15 раз и практически сравнялось с числом имеющихся там вакансий. Уровень безработицы в малых городах, как правило, уже не превышает среднеобластных значений.


При этом на пути инновационного развития белорусской экономики приоритетное значение приобретает обеспечение не только полной, но и эффективной занятости с ориентацией на высокую производительность труда. В 2011 году в Беларуси будет создано и модернизировано 160 тыс. новых рабочих мест, значительная часть из них — в высокотехнологичных производствах и сфере услуг.


Рост главного макроэкономического показателя — валового внутреннего продукта (ВВП) — прогнозируется на уровне 109–110%. Причем прирост произойдет к уже достигнутой достаточно высокой базе.


Объемы производства увеличатся во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в промышленности – на 9-9,5 %, сельском хозяйстве — на 7-8 %. Опережающее развитие получит сфера услуг.


Особое внимание уделяется качественным параметрам работы предприятий и экономики в целом. Важным ориентиром станет показатель рентабельности продаж, который в промышленности должен составить не менее 8-9 %, сельском хозяйстве — 6-8 %.


В целях обеспечения сбалансированного развития регионов и достижения установленных параметров экономического роста облисполкомам и Минскому горисполкому впервые устанавливаются задания по объемам валового регионального продукта (ВРП).


Одной из важнейших задач является выход в течение ближайших лет (до 2014 года) на положительное сальдо внешней торговли.


В 2011 году сальдо внешней торговли товарами и услугами останется отрицательным (минус 8,9¬9 % от ВВП). Это обусловлено, в основном, увеличением цен на импортируемые энергоносители, а также активной инвестиционной политикой предприятий.


Сокращению дефицита внешней торговли будет способствовать дальнейшее наращивание экспортного потенциала. В 2011 году прогнозируется рост объемов экспорта товаров и услуг на 16¬16,4 %. (За последнюю пятилетку объем экспортных поставок промышленной продукции увеличился в 3 раза, продовольствия — в 2. На экспорт поставляется более 77 % продукции, производимой металлургическими предприятиями, около 75 % продукции тракторостроения и свыше 32,4 % — сельхозмашиностроения.)


В целях активизации экспортных поставок реализуются меры по расширению географии продаж, созданию новых объектов товаропроводящей сети, совершенствованию финансовых механизмов поддержки экспорта. (За последние два года Беларусь вышла на рынки 34 новых государств (Малайзии, Таиланда, стран Африки, Латинской Америки и др.).


В условиях высокой зависимости белорусской экономики от внешних факторов, нестабильной конъюнктуры мировых рынков внешнеэкономическая политика государства направлена на улучшение условий доступа белорусских товаров и услуг на мировые рынки; достижение эффективного уровня защиты внутреннего рынка товаров и услуг; обеспечение доступа к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для развития экономики (в первую очередь к энергетическим ресурсам, инвестициям и технологиям).


Важнейший фактор обеспечения экономического роста в 2011 году — дальнейшее осуществление политики ресурсосбережения. Энергоемкость ВВП должна быть снижена за год на 6-7 %.


Выход на целевые прогнозные показатели предполагает реализацию мер по повышению конкурентоспособности белорусской экономики, активизацию процессов модернизации и структурной перестройки.


Беларусь существенно продвинулась по пути инновационного развития. В течение последних лет были модернизированы практически все отрасли экономики. Вместе с тем, сегодня уже недостаточно просто модернизации отдельных предприятий или отраслей. Предусматривается последовательное изменение облика белорусской экономики посредством создания новых отраслей экономики, основанных на знаниях, информационных технологиях и использующих местные ресурсы.


Главой государства поставлена задача реализовать в каждой области и г. Минске не менее 25¬30 знаковых государственных инвестиционных и инновационных проектов.


Именно создание новых производств обеспечит рост инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокой конкурентоспособностью, станет одним из основных путей выхода белорусских предприятий на мировые рынки.


Для оценки результатов инновационной активности предприятий впервые вводится показатель «удельный вес отгруженной инновационной продукции».


В 2011 году его величина в целом по экономике должна составить 12-13 %. Наибольшее значение прогнозируется в Министерстве промышленности — 38 %.


Основной источник роста и модернизации — инвестиции в основной капитал. На развитие экономики в 2011 году будет направлено более 68 трлн. руб. инвестиций в основной капитал. По сравнению с 2010 годом их объем возрастет на 16-17%. (Свыше 55% от общего объема инвестиций предполагается использовать на модернизацию и создание рабочих мест, порядка 27% — на строительство жилья и более 16% — на социальные программы и проекты.)


В этой связи особую актуальность приобретает привлечение прямых иностранных инвестиций. В первую очередь речь идет об иностранных инвестициях, позволяющих заимствовать достижения научно¬-технического прогресса, передовые инновационные технологии, а также обеспечивать доступ на мировые рынки товаров и услуг.


Поставлена задача привлечения в 2011 году в экономику страны 6,4¬6,5 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Ее достижению будет способствовать выполнение поручения Главы государства о вхождении республики в число 30 государств с лучшим бизнес-климатом.


Денежно-кредитная политика в 2011 году нацелена на сохранение финансовой стабильности, содействие устойчивому экономическому росту.


Сохранится стабильность на валютном рынке. Изменения курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в 2011 году запланированы в пределах плюс/минус 8 % (в 2010 году — плюс/минус 10%).


Золотовалютные резервы до конца года возрастут не менее чем на 1,2 млрд. долл. США.


Процентная ставка по банковским кредитам может снизиться в среднем до 11-13 % годовых, а доходность рублевых депозитов в 9-11 % годовых позволит сохранить их привлекательность.


Особенностями 2011 года станут использование новых мотивационных механизмов и переход к экономике инициатив. Страна делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской инициативы, использование лучшего мирового опыта для повышения эффективности хозяйствования во всех отраслях и на всех предприятиях.


На создание условий для стабильного роста и либерализации экономики, обеспечение благоприятного климата для инвестиций и инноваций ориентирована налоговая политика.


С 2011 года отменяются пять обязательных платежей (местный сбор на развитие территорий, налог на услуги и три платежа экологического налога), что приведет к снижению налоговой нагрузки на 0,4 % к ВВП и оставит в распоряжении плательщиков свыше 700 млрд. руб.


2011 год станет важной вехой в экономическом развитии Беларуси, в дальнейшем повышении благосостояния населения, реализации главной стратегической задачи нового пятилетия — войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала.


Информационный материал подготовлен отделом идеологической работы райисполкома с использованием информации, предоставленной информационно­аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK