Следует знать, чтобы не попасть впросак

Невозможно жить в современном обществе, быть полноправным его гражданином, не зная законов. Да и любимая многими правоохранителями поговорка о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, заставляет многих задуматься о необходимости изучения юридических документов. Но, как человек, давно работающий в юриспруденции, могу авторитетно заявить: без специальной подготовки учесть все нюансы действия правовых актов невозможно. Деятельность юридических контор поэтому и основывается на разъяснении гражданам их прав и обязанностей в рамках законодательства нашей страны. Сегодня мне хотелось бы привести некоторые вопросы, с которыми ко мне обращались лоевчане в последнее время.


— Свой отпуск за рабочий год с 1 марта 2010 года по 28 февраля 2011 года я использовала. Имею ли я право получить трудовой отпуск в июле текущего года. Лариса, г.п. Лоев.


Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков. Отпуск может предоставляться авансом и оплачиваться в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. Вместе с тем не допускается предоставление трудового отпуска авансом в счёт рабочего года, который ещё не начался.


Исходя из вашего вопроса, рабочий год, за который вы хотите получить отпуск, уже начался. Следовательно, отпуск может быть предоставлен вам авансом.


— Работаю на полставки по совместительству. Обязан ли наниматель предоставить мне трудовой отпуск одновременно с отпуском по основной работе? Николай, г.п. Лоев.


В соответствии со ст. 347 Трудового кодекса, трудовой отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Более того, если работник не отработал по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется ему авансом.


— Мне поступило предложение временной занятости, на период отпусков основных работников. Смогу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск? Александр, г.п. Лоев.


В соответствии со статьёй 292 Трудового кодекса, временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырёх месяцев.


Работники, независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда, имеют право на основной отпуск. Согласно же статье 179 Трудового кодекса, при увольнении, независимо от его основания, работнику, который не использовал полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.


— Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста трёх лет. Двое других детей ещё не достигли шестнадцатилетнего возраста. Имеет ли право мой муж на один дополнительный свободный от работы день в неделю? Марина, г.п. Лоев.


Один дополнительный свободный день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка может быть предоставлен матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, по её письменному заявлению. Порядок и условия, при которых предоставляется еженедельный дополнительный свободный от работы день, определены Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 № 1729.


Свободный день в неделю не предоставляется в случаях:


-обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребёнка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул);


-обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях;


-занятости детей, достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;


-работы родителя на условиях неполного рабочего времени;


-работы родителя неполную рабочую неделю в связи с простоем;


-временной нетрудоспособности родителя, в том числе в связи с уходом за больным ребёнком;


-если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.


Таким образом, при отсутствии вышеуказанных обстоятельств, у вашего мужа есть право на один дополнительный свободный от работы день в неделю.


В. КАЦУБО, заведующий юридической консультацией.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK