ЭЛИТА — В ПОДАРОК

Дела сельскохозяйственные


ЭЛИТА — В ПОДАРОК


Отличительной особенностью нынешней посевной кампании стало значительное увеличение площадей, на которых хлеборобы республики, и нашего района в частности, предполагают разместить яровую группу сельскохозяйственных культур, причем, наиболее ценных и востребованных как в нашей стране, так и за ее пределами. Найти необходимые земли для этих целей — это одна задача, которая встала перед руководством хозяйств, но появилась еще и вторая: чем сеять, где брать семена? Решить эту проблему самостоятельно, без дополнительной государственной поддержки многим сельхозпредприятиям было бы очень непросто. Однако тратить на это время и средства никому не пришлось — вскоре фонды сельхозпредприятий пополнились необходимым количеством элитных семян ячменя «Бровар», которые в нашем районе получили практически все хозяйства, за исключением КСУП «Колпень-Агро» и «Малиновка-Агро». Запасы этих сельхозпредприятий позволили им выполнить сев имеющимися семенами.


ПРИСТУПИЛИ К СЕВУ КУКУРУЗЫ


Благоприятные агротехнические сроки для этой культуры уже наступили, а вместе с ними активизировалась и работа на полях сельхозпредприятий Лоевщины. По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству Владимира Шевчука, в числе первых к севу кукурузы на зерно приступили КСУП «Бывальки», СПК «Днепровец», КСУП «Малиновка-Агро», «Страдубка» и ЧСУП «Лоев-Агро», на днях к ним присоединились КСУП «Колпень-Агро» и «Урожайный», вот-вот начнутся эти работы и в «Заре». Потрудиться придётся на совесть, тем более что площади под эту культуру в районе увеличены — в общей сложности хозяйствам Лоевщины предстоит посеять 9,5 тысячи гектаров кукурузы, из которых на сегодняшний день посеяно 532 га. Больше всех — в КСУП «Страдубка», СПК «Днепровец», КСУП «Бывальки». Естественно, задача перед тружениками полей поставлена непростая, однако ее реализация должна позволить сельхозпредприятиям создать прочную кормовую базу на следующую зимовку, и ради этого стоит постараться.


ПАСТЬБА НАЧАЛАСЬ — НАДОИ ПОВЫСИЛИСЬ


В некоторых хозяйствах района пастбищный период начался уже на прошлой неделе. Еще накануне была выполнена подкормка пастбищ и посеянных на выпас скоту озимых, и уже сейчас некоторые участки полностью готовы «работать» на молоко. Животноводы КСУП «Бывальки», «Колпень-Агро», «Заря», СПК «Днепровец» выгнали коров на посевы озимой ржи, в КСУП «Урожайный» — на отгонные пастбища, в ЧСУП «Лоев-Агро» и КСУП «Малиновка-Агро» вот-вот должны быть готовы к стравливанию участки рапса. Из беседы со специалистами хозяйств мы узнали, что уже первые дни пастбищного периода дали свои положительные результаты. В КСУП «Бывальки», к примеру, рост в производстве молочной продукции составил около тонны, в СПК «Днепровец» — свыше 800 кг, значительные прибавки получены и в других хозяйствах. Так что время большого молока началось, и главное теперь — использовать все его возможности, все резервы, чтобы иметь молоко, а значит и выручку, и достойные заработки.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK