Опасения пока не подтверждаются

Служба 101


Уровень воды в реке не поднимается выше 5-8 см в сутки. При достижении уровня 560 см для круглосуточного дежурства в н.п. Первомайск будет направлена группа сотрудников Лоевского РОЧС и других заинтересованных служб, чтобы оказать помощь населению деревни в эвакуации и разрешении непредвиденных ситуаций. Люди должны знать, что спасатели не оставят их в беде. Населению деревень, попадающих в зону подтопления, необходимо заранее подумать, как защитить домашний скот или куда его эвакуировать. В недоступном для воды месте необходимо сделать запасы воды, еды, лекарств, теплой одежды. При наличии подготовить резиновую обувь и плавсредства. Наиболее ценные вещи нужно переместить на чердак или другое место, недоступное для воды. В случае риска наводнения отключить все коммуникации: электричество, газ, нагревательные приборы.


«Травяные» пожары


6 апреля 2011 года пожарным дважды пришлось выезжать на тушение огня. Причинами пожаров по предварительным данным стало выжигание сухой травы и сжигание мусора. В одном из случаев огонь перекинулся на сарай, где хранились дрова. Благо, что только материальный ущерб нанесён, и в этот раз стихия обошлась без человеческих жертв.


На территории района работают рейдовые бригады, цель которых — выявление фактов нарушения требований безопасности. Виновные понесут суровую административную ответственность. Но возле каждого двора пожарного не поставишь, нужно, чтобы люди сами проявили максимум сознательности и заботы о собственной безопасности.


Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях:


ст. 15.57 — нарушение правил безопасности при выжигании сухой травы, стерни и пожнивных остатков на полях либо на земельных участках влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин;


ст. 15.58 — «Разжигание костров в запрещённых местах» влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.


Очередная жертва


В этот же день спасателям пришлось выезжать ещё по одному вызову в горпосёлке. На этот раз возгорание произошло внутри домовладения. Прибывшие спасатели вытащили из дымового плена хозяина, но реанимационные мероприятия, проводимые медиками, не смогли спасти жизнь мужчины. Причины устанавливаются.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK