ПРОБЛЕМА ЕЩЁ НЕ ИЗЖИТА

Директива № 1 в действии


Очередной рейд по соблюдению одного из требований Директивы № 1 — выявления лиц, находящихся на рабочих местах в нетрезвом состоянии, — прошел в нашем районе на прошлой неделе, 7 апреля. Члены рейдовой комиссии в составе начальника отдела идеологической работы райисполкома Е. Волосевич, специалиста отдела С. Пастуховой, участкового инспектора РОВД А. Хичева и ведущего специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А. Роскина посетили столярный цех и пилораму КЖУП “Лоевский райжилкомхоз”, ЧСУП “Лоевская ПМК-104”, НУ “Заготовки” и торговую базу районного потребительского общества. В присутствии руководителей предприятий были обследованы рабочие места, проверено состояние работников. В результате рейда выявлен один случай нарушения антиалкогольного законодательства. Грузчик райпо Виталий Гаврик находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Как пояснил участковый инспектор А. Хичев, мужчина совсем недавно был привлечен к административной ответственности как семейный скандалист и отбывал наказание в виде ареста. Но это не послужило уроком. Видно, не по душе ему быть законопослушным гражданином. В отношение В. Гаврика составлен очередной протокол, который будет направлен на рассмотрение в суд Лоевского района.


ДОВЕРЯТЬ, НО ПРОВЕРЯТЬ


На учете в инспекции РОВД состоит 147 человек, имеющих неснятую и непогашенную судимость. На данный период 14 человек совершили повторные преступления. В связи с этим с 4 по 13 апреля текущего года на территории Лоевского района было проведено специальное комплексное мероприятие “Надзор”. О его результатах нам рассказал старший инспектор уголовно-исправительной инспекции Игорь КАШПЕРКО.


— В ходе данной операции были проверены лица, осужденные к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, в отношении которых был установлен превентивный надзор. За время мероприятия такой надзор установлен в отношении ранее неоднократно судимого А. Мельника. На В. Журавского составлен административный протокол за нарушение требований отбывания наказания, который рассмотрен в суде Лоевского района. В результате нарушитель привлечен к наказанию в виде штрафа в размере 6 б. в. В отношении осужденных к исправительным работам жителей д. Крупейки и Малиновка Ю. Синило и А. Шпакова за злостное уклонение от отбывания наказания возбуждены уголовные дела по ст. 416 УК РБ.


В рамках специального мероприятия “Надзор” сотрудники уголовно-исправительной инспекции РОВД совместно с центром занятости Лоевского райисполкома провели акцию “Ярмарка вакансий”, в ходе которой был трудоустроен один осужденный, освобожденный из мест лишения свободы и входящий в группу формально подпадающих под действие превентивного надзора. Другому осужденному, изъявившему желание работать, выдано направление для прохождения медицинской комиссии.


Подготовила Алла ГОЛИК, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK