УСКОРИТЬ ТЕМПЫ

КСУП «Бывальки»


По словам главного агронома сельхозпредприятия Павла Сикорского, эта задача является одной из главных для бывальковских механизаторов. Всего в этом году заданием здесь предусмотрено посеять 180 га ячменя, 40 га овса, 20 га пшеницы, 140 — зернобобовых, 100 — однолетних трав. Позже останется 120 га кукурузы на зерно, 150 га — на семена и 800 — на зеленый корм.


— Успеете? — спрашиваем специалиста.


— Будем стараться успеть, — пожал он плечами в ответ и стал объяснять, как проехать на поле, где в этот день работали местные хлеборобы Михаил Федотов и Александр Давыдовский.


Нашли их быстро. Как раз рассеяв все семена, трактор М. Федотова приблизился к загрузчику, и уже спустя минуту-другую неестественно яркие, специально обработанные перед севом зерна посыпались в сеялку. Улыбаясь, механизаторы вылезли из кабин, и хотя дело близилось к вечеру, оба бодрились, на все вопросы отвечали бойко, весело. Поле хорошее, поэтому трудностей особых нет. Техника мощная, производительная. Да и времени до конца рабочего дня еще достаточно — много можно успеть сделать. И именно на это — на работу, на высокий результат и настроили себя механизаторы.


Здорово было наблюдать за их работой — слаженной, уверенной, четкой. Вот уже и сеялка загружена, трактор вновь направился в поле. Именно так, круг за кругом, и закладывается основа будущего урожая. Из года в год.


На снимке: Михаил Федотов.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK