ДОРОГА НЕ МЕСТО ДЛЯ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ

Несмотря на принимаемые сотрудниками внутренних дел меры, дорожно-транспортная обстановка на дорогах продолжает оставаться напряженной. Как поясняет старший госавтоинспектор ОГАИ Юрий Голик, в целом по республике на 2,6% увеличилось количество ДТП, на 41,6% — погибших и на 1,6% — раненых в них людей. Возросло на 27 % число ДТП с участием детей. Рост числа погибших в ДТП зарегистрирован во всех регионах республики. Что касается Гомельской области, то за 4 месяца текущего года здесь произошло 194 дорожно-транспортных происшествия (за аналогичный период 2010 года — 143), в которых 41 (21) человек погиб и 220 (147) получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число ДТП возросло на 35,7%, погибших в них людей — на 95,2%, раненых — на 49,7%. С начала года на территории Гомельской области по вине нетрезвых водителей совершено 35 ДТП (за аналогичный период 2010 года — 25), в которых 13 (3) человек погибли, 41 (24) получили ранения. С участием детей в возрасте до 16 лет в области зарегистрировано 17 (7) дорожно-транспортных происшествий, при этом 1 (0) несовершеннолетний погиб и 20 (8) получили ранения. Число происшествий с участием детей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 142,9%. По вине самих детей зарегистрировано 3 (2) ДТП, в которых 3 (2) получили ранения.


Особую опасность вызывают дорожно-транспортные происшествия, с мест совершения которых водители скрываются. За истекший период текущего года на территории нашей области зарегистрировано 25 таких ДТП, в том числе 5 с гибелью людей. Виновные в трех авариях водители не установлены.


Ю. Голик прокомментировал обстановку в плане безопасности дорожного движения на территории нашего района. В этом году зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие. Жительница города Речица, управляя автомобилем “Форд-Мондео”, совершила наезд на пешехода, в результате чего тот получил тяжкие телесные повреждения, с которыми был доставлен в больницу.


Юрий Петрович отметил и основные причины аварий. Среди многих он назвал нетрезвое состояние водителей, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона и другие. В целях сокращения уровня аварийности на дорогах области, гибели и травматизма людей в ДТП, стабилизации криминогенной обстановки, укрепления транспортной дисциплины на территории района постоянно проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.


Подготовила Алла ГОЛИК, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK