Ваш вопрос — наш ответ

Территория проблем


Очередная «горячая линия» с корреспондентом районной газеты состоялась в прошедший четверг, 12 мая. Как и обещали, публикуем заданные в этот день вопросы и ответы на них.


Жильцы дома № 7 по ул. Советской г.п. Лоева:


— Когда, хотелось бы узнать, руководство и работники райжилкомхоза научатся элементарной бережливости и хозяйственности? Вот уже второй год длится ремонт нашего дома. Пока строители выполняли отделочные работы с лесов, дело двигалось. Потом леса убрали, для завершения отделки стали гонять автовышку, тратя на это немалые деньги, и уже который день мы наблюдаем одну и ту же картину: пригонит водитель автовышку и часами сидит, курит, дожидаясь и выглядывая строителей. А их и в 10 часов нет, и в 11. Во вторник, 10 мая, например, водитель так никого и не дождался — уехал ни с чем. И сегодня (четверг, 12 мая) машина стоит, а строителей не видно. Настолько ли богата наша коммунальная служба, чтобы выбрасывать деньги на ветер? И когда, наконец-то, ремонтники всерьёз возьмутся за работу? Отделка дома не завершена, с инженерными сетями тоже сдвигов никаких, под домом у нас уже настоящий бассейн образовался. Сколько нам терпеть?


На вопрос отвечает директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Николай ЛОГВИН:


— В этом году ремонт дома № 7 по ул. Советской будет завершен. В настоящее время там уже начаты внутренние работы — нашими подрядчиками, работниками ОАО «Лоевский Агротехсервис», выполняется замена систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. До начала отопительного периода ремонт будет выполнен.


Екатерина Николаевна Протасова, жительница д. Новая Борщовка:


— У меня не вопрос — просьба. Помогите найти управу на недобросовестных людей. Я имею в виду владельцев собак, питомцы которых стаями бегают по улицам и огородам. Мне в 70 лет не так-то легко сажать грядки, ухаживать за ними и очень обидно видеть, как носятся по ним чужие собаки (свою я всегда держу на привязи), выгребают всё соседские куры. Пробовала я разговаривать с соседкой, так она скандалить начала.


С похожим вопросом обратилась к нам и еще одна наша читательница.


Анастасия Буховец, лоевчанка:


 — Я уже обращалась с этим вопросом в райжилкомхоз, но воз и ныне там: целые стаи собак бегают по улицам, и во дворе нашего дома (ул. Шевелева, 34) от них покоя нет, и ребенка в школу одного не отпустишь — боится. Когда будет наведен порядок?


На вопросы отвечают: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алексей КОНОПЛЯНИК:


— Не так давно на страницах районной газеты мы уже размещали информацию, касающуюся ненадлежащего содержания владельцами домашних животных. Позволю себе повториться: согласно действующему законодательству (ст. 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) запрещается выгуливать животных в неустановленных местах, приводить их в учреждения и на производственные объекты, выпускать без надзора на улицу и пр. За нарушение этих требований, а также в случае причинения животными вреда здоровью людей либо порчи имущества граждан для владельцев предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до 30 базовых величин (1050000 руб.) или административный арест. Также работниками коммунальной службы производится отстрел бродячих животных, находящихся в общественных местах.


директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Николай ЛОГВИН:


— В Лоеве эта работа осуществляется уже давно. С начала текущего года было ликвидировано около 70 бродячих собак. В сельские Советы направлены письма о необходимости заключения с нами соответствующих договоров. Так что жителям сельских населенных пунктов с подобными проблемами следует обращаться прежде всего в сельсоветы, руководство которых в свою очередь свяжется с нашей службой.


Людмила, лоевчанка:


— Я одна воспитываю сына, нигде не работаю, живу на детское пособие…


— Почему не работаете?


— Не могу найти работу, стою на бирже. Так вот, имею ли я право не сдавать деньги на ремонт школы, чтобы моего ребенка не упрекали потом в этом?


На вопрос отвечает начальник отдела образования Лоевского райисполкома Оксана ЮКОВСКАЯ:


— Сбор с родителей денежных средств на развитие и укрепление материальной базы учреждений образования запрещен. Физические и юридические лица могут оказывать безвозмездную помощь учреждениям образования в любом ее выражении на добровольных условиях. Денежные средства должны поступать на внебюджетные счета, материальные ценности — оприходованы на склады учреждений образования. При этом взаимоотношения сторон в обязательном порядке оформляются через попечительский совет учреждения, который организует свою деятельность в соответствии с Положением о попечительском совете учреждений образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 мая 2010 года №20. Данная информация доведена до сведений руководителей учреждений образования.


Пенсионер, житель горпоселка:


— У меня к вам два вопроса, они не личного характера, поэтому представляться я не стану. Первый касается рекламных щитов. Висел один такой когда-то возле рынка. Его убрали, на это место поставили газетный киоск, а объявление какое-то или рекламку людям теперь у рынка повесить некуда. А ведь место это людное, в таких и нужно было бы расклеивать всю необходимую информацию. Неплохо бы вернуть щит.


На вопрос отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алексей КОНОПЛЯНИК:


— Этот вопрос будет рассмотрен и решен положительно.


— И второй вопрос: улица Тельмана упирается в стадион, там еще парк есть, в котором много старых деревьев. Время от времени они падают, приваливают тропинки, по которым люди ходят. Когда спилят эти деревья?


На вопрос отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Алексей КОНОПЛЯНИК:


— В настоящее время для разрешения подобных обращений граждан, а их поступает достаточно много, сформирована районная межведомственная комиссия, перед которой поставлена задача — произвести обследование всех выявленных в горпоселке аварийных деревьев с составлением соответствующих актов для утверждения их решением районного исполнительного комитета, после чего силами коллектива КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» будет организовано их поэтапное удаление.


Коллектив педколледжа:


— Нельзя ли пересмотреть график движения кольцевого автобуса? Вечером от остановки, расположенной возле педагогического колледжа, он отходит в 16.55. Как на него успеть? Уходить каждый раз раньше с работы? Неплохо было бы сдвинуть график хотя бы минут на 10-15.


На вопрос отвечает начальник производственного участка ОАО «Гомельоблавтотранс» Виктор БАСЕНОК:


— Зимой по просьбам наших пассажиров мы уже пересматривали и изменяли график движения кольцевого автобуса. Изучим этот вопрос и сейчас, чтобы от педколледжа автобус отходил не в 16.55, а в 17.05.


На «горячей линии» дежурила Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK