ГРАНИЦА ВСЕГДА ОТКРЫТА ДЛЯ ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ГРАЖДАН

Актуально


26 августа состоялось координационное совещание по вопросам реализации государственной политики в Лоевском районе, на котором присутствовали С. Метлицкий, председатель Лоевского районного исполнительного комитета, заместители председателя райисполкома Е. Ражон и М. Попов, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители некоторых предприятий и организаций, а также Игорь Мороз, начальник Гомельской пограничной группы, Виктор Уклейко, временно исполняющий обязанности начальника службы охраны Государственной границы, Владимир Берков, начальник одела береговой охраны «Лоев», Дмитрий Тесля, временно исполняющий обязанности начальника мобильной пограничной заставы.


В своём выступлении И. Мороз доложил об итогах оперативно-служебной деятельности пограничной группы и обстановке в приграничье Лоевского района. В целях дальнейшего всестороннего выполнения Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года № 419-3 «О Государственной границе Республики Беларусь», других законодательных актов Республики Беларусь, направленных на реализацию государственной пограничной политики, обеспечение законности и правопорядка на Государственной границе и приграничной территории, было решено активизировать работу председателей сельских исполнительных комитетов, руководителей организаций, учреждений по вопросам проведения государственной пограничной политики на территории района, привлечению местного населения к охране Государственной границы и общественного порядка в пограничной зоне.


Игорь Витальевич привёл факты изъятия пограничниками оружия не только времён Великой Отечественной войны, но и современного производства, уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений, обнаружения мини-завода по изготовлению самогона в 4 км от границы и т. д. Он отметил, что необходимо и в дальнейшем проводить профилактическую работу с жителями приграничья по вопросам проведения государственной пограничной политики, доведения правил пересечения Государственной границы, соблюдения пограничного режима и мер ответственности за нарушение пограничного законодательства.


С целью профилактики правонарушений в сфере законодательства о Государственной границе Республики Беларусь организовано изготовление, а в последующем и установка информационных стендов как в горпосёлке, так и в сельских Советах, территории которых примыкают к пограничной полосе.


Сергей Александрович Метлицкий отметил, что охрана рубежей родины является не только заботой пограничников, но и самих жителей приграничья. Статистика говорит о том, что с каждым годом увеличивается количество попыток провоза через Беларусь различных наркотических средств. Кому-то очень хочется сделать нашу страну «перевалочной базой» для всякого рода наркотиков, оружия и пр. Нужно ли нам это? Хотим ли мы, чтобы наши дети в будущем пристрастились к гашишу, марихуане со всеми вытекающими последствиями? Нет! Значит, надо всем вместе выявлять нарушителей. В деревне чужого заметит каждый. Не надо ждать, пока заезжий «гастролёр» разовьёт свою преступную деятельность. Можно просто сообщить пограничникам, чтобы они проверили личность человека по своим базам данных. Если гражданин законопослушный, то к нему и претензий не возникнет — отдыхай себе на здоровье, наслаждайся отдыхом, рыбалкой и т. д.


В протокол совещания, кроме основных вопросов, были внесены и некоторые предложения, подлежащие всестороннему изучению.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK