В ПАУТИНЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

Зарисовка с натуры


— Жди, ровно через три дня к тебе придет твоё настоящее счастье — суженый — богатый, красивый, который будет готов всю жизнь носить тебя на руках, — задорно подмигнула доверчивой Рите ею же одаренная цыганка. — Только смотри, не проморгай его, фортуна — дама капризная… Один неверный шаг — и упущенного не вернуть…


— А кто он? Какой?


— Я и так сказала больше положенного, — пожала плечами черноокая красавица, и уже в следующую минуту предлагала позолотить ручку другой простодушной дурочке.


С неистово колотящимся сердцем Рита отправилась домой. С этой минуты она и думать не могла ни о чем другом, как о том принце, на руках которого она почувствует себя по-настоящему счастливой. Один воздушный розовый замок в ее воображении сменялся другим — еще более пышным, роскошным. За этими мечтами время летело быстро. И вот он, долгожданный, третий день…


Больше всего на свете Рита боялась проглядеть своего суженого. Проснулась в этот день с первыми петухами, долго вертелась перед зеркалом — наряжалась, прихорашивалась, а как только народу на улице стало побольше, выпорхнула гулять по улицам родного поселка. Искала ЕГО глазами везде, едва ли не в каждом встречном. Но все они, встречные, были так мало похожи на настоящих принцев.


— Ой, Ритка, вот ты где, — послышался за спиной девушки хорошо известный ей голос соседа Толика. — А мы с ребятами с ног сбились, тебя разыскивая. Вся наша компания сегодня на пикник собирается. С мамой твоей я уже договорился, она не против, Так что, через час собираемся у магазина — прикупим чего-нибудь вкусненького…


— А кто будет? — с каким-то растерянным безразличием переспросила Рита.


— Ну, я же говорю — все наши, — обескураженный очевидным равнодушием своей хорошенькой и всегда такой компанейской соседки проговорил Толик.


— Ну-у-у, я посмотрю, — даже не глядя в его сторону, бросила девушка и решительно направилась домой.


«Какой может быть принц в нашем-то захолустье? — рассуждала она по дороге. — Может, в город сегодня махнуть, в пару-тройку респектабельных кафе заглянуть, в каких обычно целые косяки «золотой молодежи» отдыхают… Только вот… какие там кафе, на это деньги нужны немалые. А может, хотя бы в Интернете пошарить?..» С этими мыслями Ритка вернулась домой, включила компьютер и, решительно потерев руки, с головой окунулась в «мировую паутину». Женихов, отечественных и, так сказать, заморских, на сайте знакомств оказалось столько, что уже спустя несколько мгновений девушка и им самим, и даже времени счет потеряла, потому когда вдруг зазвонил телефон, она даже вздрогнула от неожиданности:


— Ну ты, Ритуля, даешь… Договаривались же у магазина встретиться, — услышала она в трубку тот же, но на этот раз явно обиженный голос.


— Знаешь, Толик, не могу я, занята сегодня очень, — не отрывая глаз от монитора, промямлила Ритка. — В другой раз как-нибудь.


И повесила трубку. Но не прошло и пяти минут, как не унывающий сосед решительно открыл дверь в ее комнату:


— Никакие отговорки не принимаются. Все же только тебя одну и ждем. Ну, чем ты тут таким серьёзным занята? Кстати, что это у тебя? Кого ты тут высматриваешь, если не секрет? — обида в голосе Толика неожиданно сменилась нескрываемой настороженностью.


— Ушел бы ты отсюда, не мешал, — нетерпеливо отмахнулась от него Рита. — Кого хочу, того и высматриваю… И вообще, я с самого начала никуда не собиралась. Так что, пока…


Она и не взглянула в сторону соседа, не видела, с каким побелевшим от досады лицом вышел тот из ее комнаты. И даже не задумалась о том, что именно в эту минуту вместе с обиженным Толиком от нее, возможно, уходит то самое, так и не достучавшееся до нее, счастье…


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK