Урожай выращен хороший

Кормозаготовка-2011


К началу уборки в КСУП «Урожайный» имелось 2000 гектаров кукурузы. 800 из них уже убрано, заготовлено порядка 17 тысяч тонн силоса.


— Объемы эти могли бы быть и значительно большими, если бы не проблемы с техникой, — замечает директор хозяйства Александр Литвинов. — Практически в начале кормозаготовки на одном из комбайнов вышел из строя двигатель, ремонтные работы затянулись, однако на днях надеемся включить его в работу, ведь убирать еще предстоит много, только в «заречной зоне» — 400 га, так что придется поднапрячь усилия.


Чтобы выполнить задание, доведенное сельхозпредприятиям, — запасти в расчете на каждую условную голову скота не менее 7 тонн кукурузного силоса, в КСУП «Урожайный» необходимо заготовить этого корма не менее 26 тысяч тонн.


— Если погода еще немного продержится, не будет заморозков, то, уверен, и до 30 тысяч тонн дойдём, — уверяет директор. — Кукуруза выросла хорошая, даже сегодня, хоть влажность уже и не та, мы имеем с каждого гектара до 300 центнеров массы. Ёмкостей, конечно же, не хватает, складываем силос в бурты, заполняем ямы, предназначенные для плющеного зерна — ищем выходы.


По словам директора, закладке силосных ёмкостей — технологии и качеству — в хозяйстве уделяется самое пристальное внимание. За осуществлением этой работы следят и заместитель директора, и главный агроном, и зоотехник. Практически все ямы закладывались за три дня — с качественной заправкой консервантами, соблюдением всех норм и требований.


— Большая заслуга в этом тех людей, которые заняты в кормозаготовке, — рассказывает Александр Викторович. — Уборку кукурузы на силос на импортном «Ягуаре» осуществляет Виктор Ребенок, демонстрируя ежедневно очень даже неплохие результаты. Бывали, конечно, дни, когда в силу различных причин он заготавливал по 500-600 тонн в день, но случалось, что эти объемы превышали и 1000 тонн. В скором времени, сменив трактор на КВК, к нему присоединится и Дмитрий Гончеренко, который сейчас отвозит массу. Вообще, на отвозке задействуем максимально возможное количество техники. Очень благодарны за помощь и привлеченным водителям, а также своим: Василию Даниленко, Александру Гавриленко, Борису Пинчуку, механизаторам Петру Курдесову, Николаю Королеву, Сергею Куксо, которые стараются в эти дни сделать все, что в их силах, чтобы приблизить желаемый результат. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить и механизаторам, занятым на трамбовке массы. В дневное время эту работу выполняют Владимир Владимирович и Владимир Иванович Астафьевы, ночью — Михаил Белкин. Работают ребята на совесть — утром по емкости можно и легковой машиной проехать, не забуксуешь, качество работы изумительное. Таким же, надеемся, будет и качество полученного корма. В любом случае, сейчас для этого делаем всё возможное.


Для чистоты уборки полей, прежде чем пустить туда кормозаготовительный комбайн, механизатор Анатолий Рогочев делает на участках прокосы.


— Таким образом, мы и потерь избегаем, и зерно дополнительно получаем, — объясняет директор.


— То есть уже сейчас можете судить о том, насколько высокой ожидается урожайность зерна кукурузы?


— На разных участках она разная. Есть такие, где намолачиваем по 100-110 центнеров с гектара, на других — по 60-67, а на некоторых — по 48, но ниже 45 центнеров еще не было. И это радует.


Причем, не только директора, но и самих работников хозяйства, которым убирать такой щедрый урожай действительно приятно, ведь он — это итог их работы на протяжении всего сельскохозяйственного года. И очень весомый итог. Главное теперь — успеть убрать выращенное, не допустив потерь. На это и нацелены все усилия уборковских кормозаготовителей.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK