Как нам стоит дом построить?

Спросите у специалиста


За последние годы многие белорусские семьи смогли улучшить свои жилищные условия с помощью льготных кредитов. Но в последнее время всё чаще стали поговаривать об отмене льготного кредитования на строительство жилья. Как на самом деле будет вестись кредитование строительства жилых домов, сдача в эксплуатацию которых запланирована в текущем году? И что ожидает тех, кто ещё не дождался своей очереди на строительство квартиры, но надеется построить её по доступным ценам? С этими вопросами мы обратились к директору ЦБУ 316 филиала 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Лидии КРЫСИНОЙ.


— ОАО «АСБ «Беларусбанк» продолжает льготное кредитование граждан на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь. Мы продолжаем выдавать льготные кредиты на сдающиеся в текущем году жилые дома.


В нашей стране объёмы льготного кредитования на жилищное строительство определяются ежегодно.


На 2011 год Постановлением Совмина и Нацбанка Республики Беларусь №104/4 запланировано строительство 7280 тысяч квадратных метров жилья с учётом утверждённых кредитных ресурсов, направляемых на льготное кредитование. Источниками финансирования здесь предусматриваются государственные ресурсы. По состоянию на 1 октября 2011 года на эти цели направлено 5,4 трлн. рублей или 69 % от утверждённого годового объёма.


На Гомельщине в текущем году запланировано построить 600,5 тысячи квадратных метров. На это уже направлено 822, 6 млрд. рублей или 75% годового объёма. Строительство всех вводимых до конца года объектов будет также профинансировано полностью.


До определения объёмов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год Правительством Беларуси принято решение о приостановлении заключения с гражданами кредитных договоров на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений. Поэтому с 10 октября выдача одно- и пятипроцентных кредитов временно приостановлена для тех граждан, дома которых будут сдаваться в эксплуатацию в 2012-м и последующих годах.


Данное решение принято в связи с превышением сумм размера доведённого годового объёма льготного кредитования на 2011 год, утверждённого Совмином. Поэтому возникла необходимость уточнения объёмов строительства жилья на 2012 год источниками финансирования строительства.


Следует отметить, что в настоящее время проводится работа по разработке основных направлений жилищной политики Республики Беларусь. В частности, Министерством архитектуры и строительства разработаны изменения и дополнения к Указу Президента Республики Беларусь № 185, где предусматривается оптимизация условий предоставления гражданам государственной поддержки в виде льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. Предлагается также оптимизировать систему по выделению категорий граждан из числа наиболее социально уязвимых и социально значимых, имеющих право претендовать на получение льготных кредитов на строительство или приобретение жилого помещения.


Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK