Вы обращались в редакцию

К нам обратился житель деревни Бывальки Иван Кичкар. Сам заявитель является переселенцем из Брагинского района. Он рассказал, что раньше, когда здоровье было покрепче, вместе с женой работали в колхозе. Им был выделен земельный участок.


— Уже 25 лет мы используем этот участок, — утверждает И. Кичкар. — Вносим удобрение в почву, вспахиваем ее, сеем рожь, овес и другие культуры, но сейчас землю хотят забрать. Что нам делать?


Надежда Шумигай, и.о. председателя Бывальковского сельсовета, пояснила, что с вопросом изъятия земельного участка Иван Кичкар не обращался. Решение об изъятии земель в урочище «За поселком» в сельском исполкоме не рассматривалось. Изъятию подлежат только пустующие земельные участки.


***


С устным заявлением о том, что по улице Константинова постоянно течет вода, обратился житель горпоселка Фёдор Тарасенко, проживающий по адресу: г.п. Лоев, ул. Константинова, д. 38. Лоевчанин рассказал, что специалисты КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» устранением порыва воды занимались, но вот ничего хорошего, по его словам, из этого не вышло.


— Раскопали яму на всю улицу, поставили вешки, чтобы не ездили машины, — утверждает обратившийся, — теперь, каждый старается объехать это место вдоль самого забора, чем невольно причиняется вред нашему имуществу.


Данное обращение мы направили директору КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Алексею Коноплянику, который сообщил: «Работы по благоустройству (подсыпка грунтом) территории возле дома № 38 по улице Константинова будут выполнены до 15 мая 2012 года».


Позвонив Ф. Тарасенко, мы выяснили, что специалистами КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» была произведена подсыпка улицы, но вот качеством выполненных работ сами жильцы не довольны.


— Песок привезли, — говорит супруга Фёдора Тарасенко, — но вот разровнять-то его никто и не поспешил.


***


К нам в редакцию обратилась и жительница горпоселка Ангелина Гуринович, которая проживает по улице Шевелева, 47. Женщина заявила, что забор, отделяющий ее дворовую территорию от территории районного центра гигиены и эпидемиологии (ул. Шевелева, 45), сломан. По словам А. Гуринович, именно руководство райЦГиЭ должно осуществлять ремонт данной постройки. После долгих разбирательств мы получили ответ начальника отдела архитектуры и строительства Лоевского райисполкома Александра Маслова, в котором он сообщил, что согласно землеустроительным документам домовладений, расположенных по адресу: г.п. Лоев, ул. Шевелева, д. 45 и д. 47, забор, расположенный на границе данных участков, принадлежит учреждению «Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии». В связи с этим содержание забора в надлежащем виде должен осуществлять райЦГиЭ. На основании вышеизложенного и согласно «Техническому кодексу установившейся практики» ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» п.7.5, отделом архитектуры и строительства Лоевского райисполкома было выдано предписание главному санитарному врачу района В. Ершову о проведении ремонтных работ данного забора в срок до 4.06.2012 года.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK