«АХ, ЭТОТ ВАЛЬС»

Именно под таким названием в Лоевской детской музыкальной школе искусств прошел музыкальный вечер, который был подготовлен учителями и учениками фортепианного отделения. Все собравшиеся смогли не только насладиться чарующими звуками прекрасных композиций, а и побольше узнать о бессмертном «короле танцев».


Вальс. Есть ли танец удивительней! Танец, обаянию которого уже два века покоряется весь мир. Он царствует и сегодня. Может быть, его реже танцуют, но звучит он постоянно. Ведь именно вальс называют «танцем влюблённых»… Сколько в нём нежности и грациозности, сколько оптимизма, жизнерадостности, задора… и неподвластности времени.


Исследователи танца относят рождение вальса к концу 18 века. А уже в 19-ом он приобрел признание и мировую популярность. Он звучал всюду: в музыке «серьёзной» и «лёгкой», в опере и оперетте, в симфонии, в балете и в песне. Выдающиеся образцы вальсов создали композиторы разных стран. Но чаще всего этот танец связывается с творчеством Иоганна Штрауса-отца, а позднее его сыновей, Йозефа и, в особенности, Иоганна, которого называют «королём вальса». Наиболее известные из его композиций: «Прекрасный голубой Дунай», «Сказки венского леса», «Весенние голоса». Они покорили не только Европу, но и весь мир. Поэтично изящные, с обаятельными, свободно льющимися мелодиями, они запросто пленяли слушателей.


Вальсу уделено столь почётное место не только в танцевальных залах. На сцене живут бессмертные хореографические композиции в балетах Делиба, Глазунова, Прокофьева. Поражают своей нежностью, грациозностью вальсы из балетов Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда».


И сейчас вальс звучит на детских утренниках, школьных праздниках, на выпускных вечерах, на различных праздниках. Он занял достойное место и в репертуаре учеников детской музыкальной школы искусств. В этот день в исполнении воспитанников этого учреждения Оксаны Прищеп и Даши Трестьян, Александры Козерожец, Виктории Сергеенко, Марины Готка, Юлии Сиз и др., а также их преподавателей звучали вальсы разных лет.


Записала Светлана МИСОЧЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK