НЕ СПЕШИТЕ ПОД КОЛЁСА!

В период с 28 сентября по 7 октября на территории Гомельской области проводится специальное мероприятие «Пешеход». Более подробно о нем нам рассказал старший госавтоинспектор отделения ГАИ Лоевского РОВД Юрий ГОЛИК:
— Цель проведения акции — повышение дисциплинированности, ответственности и культуры участников дорожного движения. Ведь именно отсутствие этих качеств, а также невнимательность, появление на дороге в состоянии алкогольного опьянения, проявление неуважения и агрессивности водителей и пешеходов по отношению друг к другу чаще всего является причиной ДТП.
Приводит к трагедии не незнание требований Правил дорожного движения, а их игнорирование, недисциплинированность. Поэтому сегодня хочется напомнить основные требования ПДД. Двигаться пешеходам разрешается только по тротуарам либо обочинам. При их отсутствии — по краю дороги навстречу движущемуся транспорту. Пересекать проезжую часть нужно только по пешеходным переходам, в случае их отсутствия — под прямым углом к дороге, а на перекрестках — по линии тротуаров и обочин. Естественно, перед тем, как выйти на дорогу, следует убедиться в отсутствии транспорта или правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и пр. Особенно опасно пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Надежной защитой для вас в подобных случаях является использование светоотражающих элементов. Помните об этом сами и учите своих детей. Это в ваших же интересах.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK