Свою деревню не променяю ни на что

Понятие «родной край» живет в человеке с рождения. Будто ничего особенного в той местности и нет, но каждый раз, когда ты вспоминаешь свой отчий дом, друзей и знакомых, сердце сжимается от боли… И даже несмотря на это, многие могут со мной поспорить… Ведь у нас, на Лоевщине, есть множество людей, которые, приехав сюда из других городов и деревень, усердно трудятся на благо нашего района. Именно здесь они завоевали признание среди коллег, нашли верных и надежных друзей. Наверное, потому и считают этот уголочек родным. Об одном таком человеке я и хочу рассказать сегодня.
Будучи еще девчонкой, Светлана Лаханская даже и подумать не могла, что приедет сюда, на лоевскую землю. Все свое детство она провела в деревне Рудые Хойникского района. Выросла в большой дружной  семье. Но время, словно бурный поток реки, бежит быстротечно, и маленькая Света стала совсем другой… Взрослая красивая девушка уверенно строила планы на будущее, но 86-ой год перечеркнул все ее мечты. После аварии на Чернобыльской АЭС Светлана Николаевна переехала в Брестскую область. Там, в маленькой деревне Задерть Жабинковского района, она и прожила больше двадцати лет вместе с мужем и детьми… Но жизнь, словно проверяя на прочность,  всегда подбрасывает испытания. Так сложилось, что женщине пришлось всерьез задуматься о переезде. Только куда?.. В отчий дом, от которого спустя все эти годы практически ничего не осталось? Конечно же, нет. К тому же, после происшествия на ЧАЭС из родной деревни уехала не только Светлана Николаевна, но и вся ее семья. Братья устроились в Гомеле, родители и две сестры переехали в Страдубку.
Именно здесь, в Страдубке, женщина и нашла поддержку близких ей людей. Сейчас Светлана работает в КСУП «Страдубка» оператором машинного доения коров. К слову, в сфере животноводства она работала и раньше и не понаслышке знает, какой это труд, сколько сил приходится при ложить для того, чтобы добиться хороших результатов. А результаты и впрямь хорошие. Ежемесячно Светлана Лаханская демонстрирует самые высокие показатели по надою молока в хозяйстве, да и руководство сельхозпредприятия всегда отзывается о ней хорошо, считается с ее мнением, ценит. И прежде всего за усердие.
— А как же не стараться ? — с улыбкой на лице говорит Светлана. — Хочется работу свою выполнять на совесть, чтобы перед коллективом не совестно было. Ведь люди здесь работают добрые, отзывчивые. Вот и Наталья Николаевна Грицкова, главный зоотехник, всегда поможет и подскажет. Тогда и самому хочется приносить пользу. А по-другому я-то и не умею.
Глядя на Светлану Николаевну, понимаешь, что где бы она ни была, всегда сумеет завоевать авторитет и уважение. Ее стремление быть нужной нельзя не заметить. Любое дело, за которое берется женщина, спорится в ее руках. И даже новый дом, выделенный руководством КСУП «Страдубка», радует прохожих своей красотой и ухоженностью. Хотя есть множество примеров, когда люди даже собственное жилье в порядок привести не могут, чего уж там говорить про государственное.
— Как так? Мне готовый дом дали, а я не буду за ним ухаживать? Что про меня соседи скажут? Как я им в глаза буду смотреть? — говорит женщина. — Даже когда с работы прихожу уставшая, знаю, что нужно и на огород идти, и хозяйство, пусть небольшое, но накормить.
Находит время Светлана Николаевна и для того, чтобы дом ее был не только чистым и аккуратным, но и необычайно красивым. Каждая хозяйка знает, что цветы придают жилищу красочность, создают атмосферу уюта. Вот и у Светланы Лаханской их тоже огромное количество. И комнатных, и садовых. Некоторые виды растут в подвесных горшках и украшают крыльцо дома. Казалось бы, живет Светлана Николаевна одна, дети уже выросли, разъехались, для кого стараться, для кого создавать всю эту сказку?.. Многие ответят: «Для себя…». И будут не совсем правы. Даже если взрослые сын и дочь живут в городе, они все равно очень часто приезжают к матери в деревню, любят ее и ценят. Именно для детей и будущих внуков женщина старается, чтобы дом для них стал по-настоящему родным. Часто  навещают Светлану Николаевну ее мать, сестры — поэтому дом никогда не бывает пустым.
— Вы знаете, — вздохнула Светлана Николаевна, — совсем недавно я была на Брестчине… Посмотрела на знакомые улицы, дома  — это в один миг напомнило ту… прошлую жизнь, и в глубине души у меня что-то ёкнуло… Но уже через несколько минут мне захотелось вернуться обратно домой, в Страдубку… Ее я ни на что не променяю.
…Хочу сказать, что именно такие люди могут по-настоящему любить, быть благодарными за все, делать добро и не просить взамен ничего…
Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

4 мыслей о “Свою деревню не променяю ни на что

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK