УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

В пятницу, 14 сентября, в малом зале райисполкома состоялось очередное заседание КДН под руководством  председателя комиссии по делам несовершеннолетних Михаила Попова.
В этот день вопросов для рассмотрения было немного, но, тем не менее, озвученные на заседании проблемы не должны умалчиваться, так как все они касаются каждого из нас… У многих есть дети. И так хочется, чтобы они выросли хорошими людьми, правильно выбрали будущую профессию, достигли в жизни того, что задумали. Но идти к цели, не встречая на своем пути преград, попросту невозможно. Наверное, поэтому и говорим детям, что учиться лучше на чужих, а не на своих ошибках.
На заседание комиссии были приглашены вместе со своими родителями два учащихся средней школы имени А.В. Козлова. Оба они характеризуются как прилежные ученики, добросовесто выполняющие все поручения, но это не помешало парням нарушить Правила дорожного движения — прокатиться на мопеде без удостоверения на право управления транспортным средством. Каждый из нас понимает, что в таком возрасте ребят удержать дома невозможно, тем более, когда где-то в гараже стоит старенький, еще со времен молодости отца, мопедик. «Не беда, что нет мотошлема и необходимых документов», — считают ребята. Беда в том, что многие мальчишки и их родители не задумываются, к чему может привести такое, на первый взгляд, безобидное увлечение.
Рассматривался на заседании комисси и случай отсутствия у несовершеннолетнего в темное время суток светоотражающих элементов. Судя по озвученной характеристике, мальчик учится слабо, но на вопрос: “Что такое фликер?” ответил правильно. По мнению членов комиссии,  в качестве наказания для него было бы целесообразным некоторое время поучаствовать в наведении порядка в его родном учебном заведении  — районной гимназии.
И если все эти примеры показывали проступки подростков, которые где-то оступились, не подумали, чем  может обернуться их недальновидность, то глядя на Любовь Майорову, мать двоих несовершеннолетних детей, оправдывать ее ничуть не хочется. Специалисты утверждают, что главной причиной, по которой у женщины отбирают ребят, является алкоголь. И несмотря на то, что дома у Л. Майоровой порядок, нет проблем с трудоустройством, смотреть сквозь пальцы на эту проблему никто не будет. Женщине дан срок на исправление. Пока горе-мать не пройдет лечение от алкогольной зависимости, ее дети будут находиться в социально-педагогическом  центре.
Мария БУХОВЕЦ, “ЛК”.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK