Въезд в Беларусь — по правилам

Люди едут в нашу страну по многим причинам. Главное преимущество, которое способствует этому, — спокойная военная и политическая обстановка, чего не скажешь о некоторых других странах мира. Также иностранные граждане имеют возможность получить определенные социальные гарантии, в том числе разрешение на временное или постоянное проживание. Словом, миграционный процесс оценивается положительно. Но каждому иностранному гражданину, пребывающему в Республике Беларусь, необходимо знать некоторые моменты, которые позволят защитить его права и интересы. О них нам более подробно рассказал начальник группы по гражданству и миграции Лоевского РОВД Сергей ПЕТРУСЕВИЧ:

— Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны иметь при себе действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией; миграционную карту; другие документы, которые доказывают, что эти иностранцы временно пребывают или временно либо постоянно проживают в Республике Беларусь на законных основаниях. По требованию должностных лиц органов внутренних дел Республики Беларусь, органов государственной безопасности Республики Беларусь и органов пограничной службы их нужно предъявлять.

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязаны зарегистрироваться в Министерстве иностранных дел, в гостинице, санаторно-курортной и оздоровительной организациях по месту фактического временного пребывания. Исключение составляют граждане Литвы, Латвии, России и Украины, которые освобождаются от регистрации на срок пребывания в республике до 30 суток с даты въезда.

Временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации.

Граждане государств с визовым режимом въезда в Республику Беларусь регистрируются на срок, указанный в их заявлении или ходатайстве принимающей организации, но не более срока действия визы. Граждане государств с безвизовым режимом въезда в Республику Беларусь регистрируются на срок не выше определенного международным договором Республики Беларусь. В случае отсутствия такого договора или отсутствия в международном договоре указания о сроке безвизового пребывания регистрация осуществляется на срок, указанный в заявлении иностранца или ходатайстве принимающей организации, но не более девяноста суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь.

Иностранцы, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Одна мысль о “Въезд в Беларусь — по правилам

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK