ЗАЛОГ УСПЕХА — ДИСЦИПЛИНА

На прошедшей неделе состоялись встречи председателя райисполкома Д. Петрожицкого, его заместителей и представителей служб района с трудовыми коллективами учреждений образования горпосёлка и лоевчанами.
У жителей нашего прекраснейшего края есть огромный потенциал для того, чтобы выполнить все задачи, которые ставит сегодня перед нами сама жизнь, считает Дмитрий Евгеньевич. Он рассказал о планомерной работе по строительству новых ферм в сельхозпредприятиях района, сносу ветхих домов, обратил внимание на необходимость активизации совместной деятельности по наведению порядка и благоустройства, на требование принципиального подхода к соблюдению трудовой дисциплины всеми участниками трудового процесса.

СШ им. А.В. Козлова
Так уж получается, что большинство проблемных вопросов связано с работой коммунальной службы. И не только у нас, на Лоевщине, это — закономерность большинства стран постсоветского пространства. Ведь именно коммунальщики отвечают за львиную долю условий нормальной жизнедеятельности населения. Поэтому  инициатива дальнейшего диалога перешла к А. Коноплянику, директору КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Отвечая на вопросы участников встречи, Алексей Викторович рассказал о том, что нехватка денежных средств вынуждает предприятие уходить от капитальных ремонтов жилфонда в таких объёмах, как выполнен ремонт многоквартирного дома по ул. Советской, 11. В будущем году коммунальники будут производить эти работы, согласно утверждённому райисполкомом плану, а также выполнять срочные ремонты для недопущения аварийных ситуаций, согласно рекомендациям актов комиссионного обследования жилфонда. Пока в планах 2013 года — обязательное проведение необходимых работ в домах № 15 по ул. Советской, № 5 по ул. Ленина, № 2 по ул. Комсомольской.
Приводил руководитель коммунального предприятия и нелицеприятные примеры того, что приходится доставать рабочим из забитых канализационных труб в многоквартирных домах. Жутко осознавать, что, живя в ХХI веке, некоторые люди до сих пор не умеют соблюдать общепринятые правила проживания. Видимо, и правда, придётся вводить штрафные санкции на нерадивых хозяев. Если бы жители квартир оплачивали сами работы по очистке сливных труб от мусора, то быстро бы «вычислялись» виновные. А пока все живут по старинке — «Ничего не видел, ничего не знаю, но вы, коммунальники, должны свою работу выполнять, мы ж вам деньги платим».
Не скрывал А. Конопляник проблем с уличным освещением. К сожалению, приходится наблюдать темноту на многих улицах горпосёлка и сельских населённых пунктов. Райжилкомхозом сейчас изыскиваются деньги на закупку лампочек, которые можно приобрести только по целевому использованию денег, выделенных на благоустройство. А их, увы, не хватает на то, чтобы работать сразу по всем направлениям. Стоимость одной лампочки — порядка 300 тысяч рублей, срок службы — непредсказуем.
Как выяснилось позже, лампочки для уличного освещения уже приобретены, так что специалисты коммунального предприятия в ближайшие дни будут заниматься их заменой.
Предвещая вопросы по дорогам, А. Конопляник пообещал, что в ближайшее время на улицах с гравийным или песчаным покрытием будет работать грейдер ДРСУ-206. Из асфальтированных улиц будут приведены в порядок пока только те, на которых велись работы по закольцовке теплотрассы к центральной котельной. Их ремонт внесён в проект работ по данным объектам. Также будет восстанавливаться асфальтное покрытие возле домов № 5, 7, 11 по ул. Советской по окончании ремонтных работ.
Кстати, Алексей Викторович доложил о том, что котельные, расположенные на ул. Чапаева и ул. Синякова, уже станут пунктами распределения тепла, поступающего с центральной котельной. Коммунальники надеются, что в наступающем отопительном периоде жалоб на недостаточный температурный режим в квартирах станет значительно меньше.
Также обсуждались вопросы вывоза мусора от частных домовладений, ремонта бани, строительства жилья и пр.
По истечении потока вопросов Д. Петрожицкий подчеркнул, что все озвученные проблемы он возьмёт на заметку, чтобы контролировать результат выполнения данных обещаний, и высказал сожаление о том, что в ходе встреч не прозвучало ни одного предложения о совместной деятельности народа и власти по развитию Лоевщины, организации работы других отраслей соцкультбыта. И всё же есть надежда, что всё запланированное будет выполнено специалистами, а в остальном жители Лоевщины должны приложить свои усилия, чтобы работать сообща над дальнейшим процветанием нашего края.

Лоевская районная гимназия
В очередной раз участники встречи поднимали вопрос изменения графика вывоза мусора от жилого многоэтажного дома по ул. Шевелева, 34. Люди просят, чтобы хоть  раз в неделю мусоровоз приезжал не в 6.30 утра, а вечером. Предложение А. Конопляника об установке мусорного контейнера на оборудованной площадке обратившихся не устраивает. Сдвинуть время приезда мусоровоза нет возможности. Над вариантами решения этого вопроса будут работать более детально.
Четвёртый этап работы коммунальщиков с закольцовкой теплосетей к центральной котельной включает в себя и подключение школьной котельной. Проектно-сметная документация готова, одобрение экспертов получено, осталось только решить вопросы финансирования. В текущем году эти работы проводиться не будут, а вот в следующем — необходимые средства будут заложены в бюджетные ассигнования.
Уже довольно длительное время жители горпосёлка поднимают проблему отсутствия детского кафе.
Наталья КАРПЕНКО, председатель правления Лоевского райпо пояснила:
— Только со стороны может казаться, что легко и просто решить все проблемы, связанные с оборудованием детского кафе. На самом деле средств на его оборудование надо немало, потому что к таким учреждениям предъявляются особые санитарные нормы, где учитывается степень освещённости помещения, соответствие требованиям мебели, наличие санузла и т.д. В текущем году в райпо не запланированы расходы на создание детского кафе. Но этот вопрос мы прорабатываем, хотя понимаем, что больших затрат при этом избежать не получится.
Вспомнили лоевчане и о том, как в один из субботников собирались деньги на строительство декоративного моста в районе «городских ворот». Деньги собрали, а моста нет до сих пор. Андрей Степанченко пояснил, что декоративный мостик установить пока не получится, всё равно найдутся люди, которые будут пытаться переходить по нему через ручей, а значит, надо позаботиться о безопасности и прочности конструкции. Это, в свою очередь, означает, что необходимо составление проектно-сметной документации в институте, одобрение его экспертами и т.д. Собранных денег на это не хватало, поэтому они были направлены на реконструкцию памятников воинам-освободителям. Но в планах у специалистов много идей по благоустройству горпосёлка, все они будут рассматриваться, обсуждаться и впоследствии реализовываться.
Были в этот раз и вопросы, касающиеся увеличения количества выступлений различных коллективов в РДК, а также размещения афиш в районной газете.
Александр ШУМИГАЙ, начальник отдела культуры райисполкома заметил:
— Для этого нужно, чтобы люди приходили на концерты, и артисты не выступали перед полупустыми залами. Судите сами, на днях состоялся спектакль областного театра. Заполненность зрительного зала составила около 40 %. Билетов было продано на 1 млн. 50 рублей, а артистам отдел культуры заплатил по договору 2 млн. рублей. Вот и считайте. Насчет публикации афиш в газете. Малые сборы не дают нам возможности оплачивать рекламные услуги. Мы нашли выход в публикации плана мероприятий на официальном сайте райисполкома.
 Интересовались учителя и тем, как коммунальная служба района будет бороться с бродячими собаками. А. Конопляник пояснил, что для отлова животных необходимо вызывать специализированную бригаду. Их услуги стоят дорого. Сейчас данная статья расходов уже исчерпана.
Как видно, многие проблемы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, требуют вложения денежных средств. Возможно, некоторые из них можно было бы решить, организовав платный районный субботник с обязательным отчётом о том, куда будут направлены деньги. Вклад каждого жителя в общее дело — это та малость, которую мы должны сделать на благо нашего края.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK