ЗАЩИТИМ СЕБЯ!

Сегодня в 24-ый раз отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно он проводится под девизами, которые отражают наиболее актуальные аспекты данной проблемы и призывают людей обратить внимание на проблему ВИЧ/СПИДа во всем мире.
Человечество знакомо с ВИЧ-инфекцией более двух десятилетий. Если сначала считалось, что заражению подвержены только определенные группы населения, то вскоре специалисты поняли, что недооценивали новый вирус. Эпидемия ВИЧ/СПИДа оказалась намного серьезнее, чем предполагалось ранее: масштабы заболевания превзошли все неблагоприятные сценарии. Во всем мире насчитывается более 34 миллионов человек, живущих с ВИЧ. В Республике Беларусь СПИД тоже давно открыл свой трагический счёт. По данным статистики, в нашей стране зарегистрировано 13895  ВИЧ-инфицированных, в Гомельской области — 6813. В эпидемический процесс вовлечены все административные территории. Не обошло заболевание и Лоевщину. С 1996 года по 1.10. 2012 года на территории района зарегистрированы 16 случаев ВИЧ-инфицирования граждан.
Выявленные в текущем году ВИЧ-инфицированные распределились по возрастным группам следующим образом: в возрасте 0-14 лет  — 1,6%, 15-19 лет  —1,9%, 20-24 года — 8,8%, 25-29 лет  — 16,0%. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастных группах: 30-34 года (20,1%); 35-39 лет (20,1%), 40 лет и старше (31,6%).  За девять месяцев текущего года умерло 120 ВИЧ-инфицированных, из них в стадии СПИД — 97.
Всемирный день этого года будет посвящен теме женщин с ВИЧ. Это обусловлено тем, что в мире почти половина всех людей, живущих с ВИЧ, — именно они. Причины, по которым происходит заражение, самые разные. Высокая уязвимость женщин обусловлена как медико-биологическими факторами, так и социально-экономическими. Многие подвержены ВИЧ из-за рискованного поведения своих партнеров — мужчин, которые имеют половые отношения с другими партнерами или употребляют наркотики инъекционным путем. В мире не редки случаи, когда ограниченные экономические возможности вынуждают женщин зарабатывать средства к существованию,  предоставляя сексуальные услуги за вознаграждение. Насилие также способствует быстрому распространению ВИЧ.  Печально, что дети инфицируются от своих матерей во время беременности, родов и грудного вскармливания. Поэтому инфицированные женщины и дети нуждаются в поддержке, лечении и уходе.
Каждый должен знать, что ВИЧ передается при половом контакте без презерватива; при использовании необеззараженных шприцев и игл; от ВИЧ-инфицированной матери — к ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью; через  необеззараженные  инструменты  для  бритья,  маникюра,  татуировок   и  других гигиенических и косметических процедур.
ВИЧ не передается через бытовые контакты, кашель, чихание или поцелуи, пользование общим туалетом или ванной, использование общей посуды или употребление продуктов питания и напитков, которых касался носитель ВИЧ; вирус не передается комарами и другими кровососущими насекомыми.
Профилактика заражения предполагает создание препятствия на пути вируса в виде использования презервативов, защитных средств и инструментария, например, перчаток и масок (там, где это необходимо), использование только стерильных игл и инструментов для прокалывания кожи. Вирус погибает при использовании дезинфицирующих средств, сильных моющих средств и при кипячении.
Многие опасные вирусы удалось «укротить» с помощью иммунизации. Однако  мечта о  прививке, которая  защитила бы любого человека от  ВИЧ-инфекции, пока лишь остаётся мечтой, хотя поиски  вакцины продолжаются. Предохраниться от заражения ВИЧ-инфекцией можно только индивидуально.
В рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа  в Республике Беларусь будет проводиться акция «Добиться нуля». Она была начата в 2011 году и продлится до 2015 года. Её проведение осуществляется при поддержке Организации Объединенных Наций под лозунгом: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». 
Основные задачи акции — снижение передачи ВИЧ половым путем в 2 раза; полное искоренение вертикальной передачи инфекции; обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии для заражённых людей; снижение материнской смертности в связи со СПИДом в 2 раза;  доступность осуществления ухода и оказания поддержки всем людям, живущим с ВИЧ, и семьям, пострадавшим от ВИЧ-инфекции; полное отсутствие гендерного насилия и другие.
В Беларуси в Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции на 2011-2015 годы изложена стратегия деятельности, касающаяся ВИЧ/СПИДа, которая отражает цели, задачи и приоритеты с учетом специфики распространения ВИЧ-инфекции в стране. Целью программы являются сдерживание распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и снижение смертности от СПИДа.
Все прекрасно понимают, что для решения проблемы распространения ВИЧ/СПИДа требуется разносторонний социальный подход, пропаганда моральных ценностей, комплексное воспитание подрастающего поколения и осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье своих родных. Ведь ВИЧ-инфекция, подобно брошенному в воду камню, распространяет вокруг себя волны, настигающие сначала человека, затем его семью и все общество в целом. Необходимо сделать все зависящее от нас, чтобы остановить распространение ВИЧ.
По информации, предоставленной специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии, материал подготовила Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK