В каждой строчке — частичка души

Стихотворения настоящего поэта являются его дневником, отражением мыслей в момент создания очередного шедевра. Ведь в  любое свое  творение автор вкладывает всю душу, в нем отражается его внутренний мир. Быть поэтом — особый дар. Нужно уметь выразить состояние души и чувства словами, а это может не каждый. Чем больше читаешь произведений автора, тем больше начинаешь понимать его как человека. На первый взгляд, он ничем не отличается от остальных: те же мысли, те же желания. Только выражаются они не так, как у всех, а с особой специфичностью. Но человек с божьим даром, даром, заключающимся в  способности писать стихи, не может иначе…
Сегодня я хочу рассказать о молодой поэтессе, имя которой нашим читателям еще не известно. Да это и не удивительно. Ведь родом она из Хойникского района, маленькой деревушки Козелужье. Окончив девятилетку, Оксана Новикова  поступила в Лоевский педколледж. Хотя до этого девушка и подумать не могла, что стихи станут в ее жизни чем-то особенным.
Во время учебы в семье Оксаны произошло горе: ушел из жизни ее двоюродный брат. Боль и уныние заполнили молодое сердце девушки. Ее терзал один вопрос: «Почему?». Оксана даже не заметила, как, взяв блокнот, стала писать. Строчка за строчкой, пропитанные горечью страданий,  ложились на заплаканный слезами бумажный лист…
Спустя некоторое время на уроке русской литературы Оксана услышала увлекательный рассказ преподавателя Аллы Малиновской о цветах — он и подтолкнул девушку для написания очередного стихотворения — «Ты». Теперь-то она точно знала, что стихи — это ее призвание. В колледже начинающая поэтесса стала посещать кружок «Молодые голоса», руководителем которого является Галина Сусло. Благодаря профессионализму преподавателя, умению найти подход к каждому юному дарованию девушка поняла, что может и должна писать.
Сейчас Оксана — учащаяся третьего курса. За два года, на протяжении которых вдохновение молодую поэтессу не покидало, ее творческое наследие составило более 150 стихотворений, девять вариантов прозы и шесть песен, написанных на ее стихи.
— Многие говорят, что я еще юна и должна писать о любви, — улыбнувшись, призналась девушка. — Но сейчас меня больше волнуют вопросы непростых отношений в семье, проблема брошенных детей. Я люблю писать о маме. Сочиняю стихи и о нашей стране, колледже, о своих друзьях. Я считаю, что на самом деле каждый человек может творить. Просто не каждый об этом знает. Главное — дать свободу своему воображению, что-то придумать и зарифмовать.
***
Сейчас молодая поэтесса мечтает о собственном сборнике произведений. Думаю, что все у нее получится. Ведь главное — захотеть.
Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK