ЭТА НЕЛЁГКАЯ СЛУЖБА

Есть такая профессия — Родину защищать! Эта крылатая фраза по-прежнему остается актуальной, наполненной глубоким смыслом и, как нельзя лучше, отражает смысл и суть профессии пограничника. Какие задачи приходится сегодня решать военнослужащим в зеленых фуражках? С чем сталкиваются бойцы, обеспечивая охрану нашей границы? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела береговой охраны в/ч 1242 Владимир БЕРКОВ:
— За ноябрь текущего года наши пограничники задержали 48 нарушителей пограничного законодательства. Всего изъято товарно-материальных ценностей на сумму 7 млн. 920 тыс.руб., а также 6 рыболовных сетей общей длиной 182 м. Несмотря на то, что декабрь еще не закончился, число нарушителей, как показывает статистика, значительно меньше — 12 человек.    
В службе офицеров и солдат бывают совершенно разные ситуации, связанные с опасностью для жизни не только граждан, но и самих бойцов, которые, хочу отметить, демонстрируют пример мужества и преданности своей профессии. Не так давно в районе н.п. Красное Брагинского района на берегу реки Днепр, заместителем начальника заставы Олегом Драловым была предотвращена попытка суицида. Он же совместно с прапорщиком Владимиром Федченко, оказал помощь рыбакам, которые во время лова рыбы перевернулись на лодке в Брагинском районе.  
Удивительно, но нередко граждане нарушают правила пересечения границы не с умыслом, а по незнанию. Думаю, напомнить какие населенные пункты нашего района входят в пограничную зону, было бы не лишним. Так, согласно решению Гомельского облисполкома № 279 «Об установлении пределов пограничной зоны на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной по территории Гомельской области», это населенные пункты Будище, Бывальки, Городок, Деражичи, Добрый Рог, Синск, Тесны, Тростенец, Глушец, Майский, Новая Лутава, Севки, Старая Лутава (Бывальковский сельсовет); Абакумы, Карповка, Новая Деревня, Орел, Свирежа, Слава, Хоминка (Карповский сельсовет); Крупейки, Щитцы (Колпенский сельсовет). Хотелось бы также отметить, что районный центр Лоев с дорогами Речица — Лоев, Лоев — Ручаевка, Лоев — Островы в пограничную зону не включаются.
Не все знают и о пограничном режиме, а ведь, как говорится, незнание от ответственности не освобождает. Для того, чтобы осуществить въезд, временное пребывание или передвижение в пограничной зоне гражданами нашей страны, необходимы документы, удостоверяющие личность, подтверждающие уплату госпошлины, либо документы, на основании которых временное пребывание в погранзоне разрешено без уплаты государственной пошлины (статья 35 Закона РБ «О Государственной границе Республики Беларусь» от 21 июля 2008 г. №419-З). Те, кто постоянно проживает и зарегистрирован по месту жительства в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, должны иметь при себе документ, подтверждающий факт регистрации (паспорт с пропиской). Граждане, временно пребывающие в пограничной полосе, должны иметь при себе  пропуска, которые выдаются уполномоченными должностными лицами органами пограничной службы. В необходимых случаях вводятся дополнительные временные режимные ограничения на въезд и производство работ в погранполосе. 
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK