На помощь — в любое время суток

Здоровье людей, а порой и их жизнь во многом зависят от того, вовремя ли им окажут медицинскую помощь, предохранят от тяжёлых заболеваний, загодя сделав прививки, проследят весь путь развития плода до появления на свет нового человека, корректируя, а иногда и устраняя нежелательные отклонения. Всем этим занимаются в различных уголках страны тысячи, на первый взгляд, незаметных, но таких нужных специалистов. К ним относятся и сотрудники Карповской врачебной амбулатории. В этом первичном звене сложной системы здравоохранения работают три человека: фельдшер Марина Петровна Гончеренко, медсестра Ирина Владимировна Гольчинская и санитарка Олеся Владимировна Майорова. Есть также и водитель Андрей Валентинович Ковалёв.
Рассказывая о коллегах, Марина Петровна не могла не отметить их высокий профессионализм, любовь к своему делу, самоотдачу, готовность всегда прийти на помощь людям. То же самое односельчане говорят и о ней. Отмечают её трудолюбие, золотые руки и светлую голову, общительный, неунывающий характер, звонкий голос, который звучит со сцены во время праздников и торжественных мероприятий.
Сельчане со всеми вопросами, касающимися здоровья, приходят к ней на приём, но нередко женщине приходится на машине «скорой помощи», а где и пешком добираться до больного. Причём, случается это в любое время суток, несмотря на график работы — с 8.00 до 18.15. Да и как иначе, ведь основные её пациенты — люди пожилые. Тут уж не до соблюдения формальности: жизнь человека важнее.
Ежедневной же работы в сельской врачебной амбулатории более чем достаточно. Надо регулярно выезжать в Хоминку, Абакумы, Орёл и т.д., вести приём, выдавать препараты, выписывать направления, осуществлять патронажи участников Великой Отечественной войны и инвалидов, одинокопроживающих граждан и детей, находящихся в социально-опасном положении, беременных женщин и малышей в возрасте до года. К тому же, у Марины Петровны всегда наготове «укладка» для оказания первой медицинской помощи и реанимационный набор.
По мнению фельдшера, в деле помощи больным, профилактике заболеваний важно многое: и профессио-нализм медицинского работника, и наличие необходимого лечебного, диагностического оборудования, лекарств и препаратов. Всё это имеется в достаточном объёме — хорошая аптека, которая постоянно пополняется, кардиограф, глюкометр. Спрос определяется из заказов населения, нужные лекарства привозят из Лоева. Помещения, где располагается очаг здравоохранения, чистые, светлые, уютные. Есть дневной стационар на 2 койки, который редко пустует. Многие вопросы, касающиеся деятельности амбулатории, помогают решать работники сельсовета, соцработники, коллеги из Лоевского и Гомельского учреждений здравоохранения. Раз в месяц приезжает врачебная бригада из Лоева. Здесь регулярно ведётся профилактическая работа с населением, так называемая «Школа здоровья».
На вопрос, довольна ли своей профессией, Марина Петровна отвечает не задумываясь: «Я работаю в этом селе второй год. До этого была фельдшером скорой помощи в Лоеве. В медицине с 1983 года и вряд ли променяю её на любую другую. Ведь у меня самая гуманная профессия — быть на страже здоровья людей».
НА СНИМКЕ: заведующая Карповской врачебной амбулаторией, фельдшер Марина ГОНЧЕРЕНКО.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK