ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

В гражданском законодательстве, а именно в статье 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, предусмотрено такое понятие, как ограничение дееспособности. То есть, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Над этим человеком устанавливается попечительство.
Такой гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Продавать, дарить, обменивать имущество, а также получать заработую плату, пенсию и иные доходы он может лишь с согласия попечителя. В то же время гражданин несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Исходя из положений названной статьи и в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 16.12.2004 г. №13 для ограничения дееспособности необходимо 2 условия: злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; поставление своей семьи в результате злоупотребления в тяжелое материальное положение. При этом наличие дохода у других членов семьи не влияет на возможность ограничения дееспособности гражданина.
Следует учитывать, что человек, в отношении которого принимается решение об ограничении дееспособности, может не состоять на учёте в наркологическом кабинете, однако факт злоупотребления им спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами обязательно должен быть подтвержден (справками о помещении в медвытрезвитель, об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, вызванным злоупотреблением, актами медицинского освидетельствования, документами правоохранительных органов о допущенных правонарушениях в состоянии опьянения, показаниями свидетелей и иными доказательствами).
Под поставлением семьи в тяжелое материальное положение, как правило, понимается степень участия гражданина в несении расходов семьи по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии. Кроме того, учитываются затраты, которые несут члены семьи на его содержание.
Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным может быть подано в суд членами его семьи, ведущими с ним общее хозяйство: супруг (супруга), дети и родители, братья и сестры, дед, бабушка, внуки и иные лица. Такое заявление может быть подано и прокурором района, а также органом опеки и попечительства (УЗ «Лоевская ЦРБ»). К слову, из трёх поданных в 2012 году прокуратурой района заявлений об ограничении граждан в дееспособности, 2 удовлетворено. 
Государственная пошлина при подаче заявления и издержки, связанные с рассмотрением дела, взысканию не подлежат.
Елена ГАЛКО,
старший помощник прокурора Лоевского района.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK