Дружба с «зелёным змием» — прямая дорога в ЛТП

У органов здравоохранения и правоохранительных органов есть одна общая задача — борьба с алкоголизмом. Распространено заблуждение о том, что люди спиваются из-за низкого уровня жизни. Но это далеко не так. Общеизвестно, что «наш» человек может пить не только с горя, но и от радости, независимо от того, живёт он в богатстве или в бедности. При отсутствии силы воли можно потерять все — хорошую работу, дом и семью. Самое необъяснимое в этом — нежелание признать свою зависимость. Любой врач подтвердит: если человек не хочет лечиться, то ни какая самая прогрессивная медицина не поможет. Это в полной мере относится и к алкоголизму. Статистика говорит сама за себя: на учете в Лоевской районной больнице состоят 866 лиц, страдающих хронической зависимостью от алкоголя (в 2011 — 816), из них 190 женщин, 8 несовершеннолетних с эпизодическим употреблением спиртного, а также один житель нашего региона, эпизодически употребляющий наркотики.
Алкоголизм — это не только болезнь, но и страшная трясина, затягивающая человека в глубокое болото социальной деградации и преступности. Алкоголь стирает границы сознания, грани приличного и разумного. В нашем районе каждое третье преступление (35,5 % в 2012 году) совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, данные цифры не отражают реальной картины алкоголизма, так как на учет к врачу-наркологу попадает далеко не каждый человек, зло-употребляющий спиртными напитками.
Для лиц, ведущих асоциальный образ жизни и не желающих становиться на путь исправления, законом предусмотрена возможность направления их в лечебно-трудовой профилакторий (далее — ЛТП). Согласно Закону Республики Беларусь от 4 января 2010 года №104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них», ЛТП — организация, входящая в систему органов внутренних дел Республики Беларусь, создаваемая для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду.
В соответствии со ст. 4 данного Закона направлению в ЛТП подлежат граждане больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ. Пьющие правонарушители, а также граждане обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения трудовой дисциплины, предупреждаются о возможности направления их в ЛТП.  Если в течение года после предупреждения они привлекаются к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, то избежать направления в лечебно-трудовой профилакторий им не удастся. Следует сказать, что гражданин может быть направлен в ЛТП судом на срок 12 месяцев.                     
В 2012 году судом Лоевского района в лечебно-трудовой профилакторий направлены 10 правонарушителей, за 2 месяца 2013 года — 4.
Как известно, злоупотребление алкоголем негативно сказывается как на самом человеке, употребляющем спиртные напитки, так и на его близких и, в первую очередь, на несовершеннолетних детях. В прошлом году на территории Лоевского района зафиксировано 13 фактов правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, то есть распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде, совершенных несовершеннолетними или 11,5% от всех правонарушений, совершенных в 2012 году подростками.
Е. ГАЛКО,
старший помощник прокурора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK