Приглашаем на премьеру!

28 апреля в городском центре культуры состоится премьера спектакля народного театра «Адлюстраванне». Накануне премьеры мы побеседовали с режиссёром Ларисой ФЕДОРИВОЙ, чтобы узнать, что ожидает зрителей, с чего начинался путь коллектива.
— Лариса Михайловна, с чего же начинается театр?
— Привычного ответа «С вешалки, конечно же!» на давно знакомый вопрос вы не услышите. Театр начинается, прежде всего, с идеи, объединяющей творческих и талантливых людей. Деятельность нашего театрального коллектива началась ещё в 1946 году с небольшого драматического кружка. Основателем и первым режиссером был Анатолий Захоревский. И, надо сказать, в те годы народный театр имел огромный успех в Лоеве.
В 1982 году театру было присвоено звание «Народный». Но на этом коллектив не остановился. Народный театр «Адлюстраванне» — неизменный участник фестивалей самодеятельного театрального искусства, дипломант Республиканского конкурса белорусской драматургии, посвящённого памяти М.Макаёнка, лауреат Республиканского театрального праздника «Рампа-92», дипломант областных конкурсов художественного самодеятельного театрального творчества. В 2010 году удостоились награды за активную пропаганду театрального искусства на областном смотре-конкурсе любительских театров.
За свою многолетнюю историю театр испытал и периоды взлёта, и периоды падения. На протяжении существования коллектива менялся состав участников, приходили новые руководители, благодаря которым не пересыхал родник народного творчества. Среди них были такие талантливые режиссёры как М. Шуранкова, Б. Зыбенок, А. Виноградов, Н. Костюченко, А. Захоревская. Некоторых из них, к сожалению, уже нет на свете.
— Это блестящее прошлое, а что в настоящем?
— Мечтаем, придумываем, воплощаем… На сегодня наш театр объединяет 17 талантливых, увлечённых людей разного возраста — от 17 до 70. Из этого следует вывод — подмостки стирают всё: и возраст, и профессию, оставляя только одно — любовь к сцене. Наши артисты — постоянные участники районных праздников и торжественных мероприятий. Многие имеют звание «Артист народного театра».
Приятно отметить, что с каждым годом коллектив театра молодеет, к нам приходит всё больше молодёжи, стремящейся выразить себя в творчестве, желающей удивлять и радовать зрителей. Дети посещают кружки, мы видим их потенциал, их творческие способности и если они хотят стать участниками народного театра, то, прежде всего, с ними проходят занятия по сценической речи, сценическому движению, актёрскому мастерству и т.д.
Что касается театра, мало заслужить звание «Народный», нужно ещё и соответствовать ему. Поэтому раз в три года подтверждаем это почётное звание на подмостках областного драматического театра, представляя компетентной комиссии многоактный спектакль. Последний раз это была пьеса «Цвярозы дзень Сцяпана Крываручкі» в 2007 году.
Сейчас в очередной раз готовимся к этому ответственному мероприятию. Спектакль по пьесе Елены Венидиктовой «Любовь зла, или К гадалке не ходи» должен продемонстрировать, что мы успели сделать за это время.
— Как Вы выбираете репертуар для театра?
 — При выборе репертуара для будущей постановки мы обязательно учитываем специфику жизни нашей местности — обращаем внимание на то, чтобы поднимаемые в произведении проблемы были доступны, близки и интересны нашим зрителям.
Стараемся, чтобы люди ознакомились с пьесами как белорусских драматургов, так и русских,  зарубежных, не только с классическими, давно знакомыми, но и современными. Нами было сделано несколько работ по пьесам современного драматурга Г. Марчука.
— Чем порадуете в этот раз?
— 28 и 30 апреля зрители увидят спектакль в жанре деревенской комедии «Любовь зла, или К гадалке не ходи». Я не стану пересказывать его содержание, чтобы сохранить интригу. Скажу лишь, что он наполнен такими присущими всем людям понятиями, как дружба, симпатия, любовь, преданность, поддержка, которые в конце всех объединяют. Приходите, будет интересно.
— Раз уж зашла речь о спектакле, расскажите, как велась подготовка к нему.
— С декабря прошлого года мы приступили к репетициям. Почти каждый день уделяем по несколько часов, чтобы, если можно так выразиться, «отшлифовать» каждую реплику, довести всё до идеала. 
Лариса Михайловна, каким Вы видите будущее театра?
— Безусловно, будем расти, развиваться, совершенствоваться. Ведь театр — это не что-то застывшее, театр — это движение, отражение жизни. Главное, чтобы наша работа была интересна людям. Ведь именно ради этого мы и работаем. Это придаёт нашим артистам силы и веры в то, что все получится.
В планах текущего года — постановка ещё одного спектакля с романтическим названием «Беда от нежного сердца». И опять на сцену выйдут яркие индивидуальности, чтобы подарить зрителям лирическую и ностальгически трогательную историю о любви и жизни.
Большое спасибо за интересную беседу, желаю коллективу театра творческих успехов!
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK