ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРИГЛАШАЕТ ВЫПУСКНИКОВ

Абитуриент-2013

Инженер сегодня — это специалист с широким кругозором и высокой эрудицией, который свободно ориентируется в современных тенденциях развития науки и техники, может самостоятельно находить решения сложных задач в самых разных отраслях деятельности человека.
Слово «землеустроитель» сегодня понятно далеко не всем. В лучшем случае его воспринимают как землемера — человека, измеряющего землю. И мало кто знает, что землеустройство создает пространственную основу  и для мелиоратора, и  для организатора сельскохозяйственного производства, для архитектора и строителя. Посредством его государство во все времена регулировало земельные отношения. Сегодня без участия землеустроителя не обходится ни одна сделка купли-продажи земли. Он осуществляет постоянный контроль за состоянием и использованием земельного фонда республики, регулирует земельные отношения, проводит инвентаризацию и оценку недвижимости, способствует повышению культуры земледелия, сохранению окружающей среды.
Землеустройство стало отраслью народного хозяйства. У работников данной отрасли хорошая организация труда, высокая заработная плата, а условия работы соответствуют самым высоким требованиям. Заказчиком и коорди-натором подготовки специалистов в области землеустройства и земельного кадастра является Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.
Единственным центром подготовки кадров высшей квалификации для земле-устроительной отрасли республики является землеустроительный факультет УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», расположенный в  г. Горки Могилевской области.
В настоящее время на землеустроительном факультете академии ведется подготовка инженеров по специальностям «Земле-устройство», «Земельный кадастр» и специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства».
В процессе подготовки по специальности «Землеустройство» студенты изучают специальные дисциплины: внутрихозяйственное и межхозяйственное землеустройство, геоинформационные системы и технологии, прогнозирование и планирование использования земельных ресурсов, планировку и благоустройство сельских населенных пунктов, инженерное оборудование территории, земельный кадастр, земельное право, геодезию, картографию и другие.
Выпускники факультета специальности «Землеустройство» распределяются для работы в Республиканский проектный институт «Белгипрозем», областные проектные институты системы «Белгипрозем»,  в землеустроительные службы областных и районных исполнительных комитетов, другие организации и предприятия.
Деятельность инженера по специальности «Земельный кадастр» заключается в юридической регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, технической инвентаризации строений и сооружений, учете и оценке земель, государственном контроле за использованием земельных ресурсов, выполнении необходимых проектно-изыскательских работ, предусмотренных земельным законодательством, осуществлении мониторинга земель.
Выпускники данной специальности направляются для работы в Национальное кадастровое агентство, областные агентства по государственной регистрации и земельному кадастру и их филиалы.
Выпускники недавно открытой специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства» призваны решать задачи, связанные с обеспечением землеустройства и земельного кадастра достоверной геодезической информацией. Студенты получают необходимые знания в области организации и технологии выполнения работ с применением современных геодезических приборов, новейших программных продуктов обработки результатов геодезических измерений, материалов аэро- и космической съемки, создания и обновления земельно-информационных систем.
Выпускники данной специализации  направляются на работу в Республиканское унитарное предприятие — проектный институт «Белгипрозем», топографо-геодезические и картографические организации: «Белгеодезия», «Белаэро-космогеодезия», «Белкартография», республиканское сельскохозяйственное аэрофотогеодезическое унитарное предпри-ятие «БелПСХАГИ».
Землеустроительный факультет расположен в отдельном учебном корпусе, имеет собственные компьютерные классы, лабораторию ЗИС, стереофотограмметрическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием, учебный геодезический полигон. В летний период все  студенты факультета проходят  учебные практики по геодезии, почвоведению, фотограмметрии, а также производственные практики в системе предприятий Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.
Богата и разнообразна жизнь факультета. На кафедрах работают научные кружки, проводятся студенческие научные конференции. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе студентов. Ребята участвуют в различных соревнованиях и конкурсах факультета и академии.
Факультет поддерживает связи с выпускниками, которые с честью несут и приумножают добрую славу родного землеустроительного факультета и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на производстве.
Благодаря спонсорской помощи Госком-имущества и его предприятиям на факультете систематически укрепляется и обновляется материально-техническая база, в учебном процессе используются компьютерная техника, современные геодезические приборы и инструменты, программное обеспечение.
Выпускник землеустроительного факультета — специалист широкого профиля.      Он — и инженер, и экономист, и юрист, и представитель власти. Наша специальность развивает в студентах качества исследователя и талант проектировщика, вкус художника и аккуратность работника. Здесь и романтика дальних неизведанных дорог, манящая молодых, и скрупулезный, усердный труд в тиши кабинетов.
Землеустроительный факультет предлагает полный набор услуг в области земле-устроительного образования, характерный для ведущих европейских университетов. Мы хотели бы видеть в составе своих студентов молодых людей, которые могут и хотят воспользоваться созданными для них возможностями успешного получения прекрасных профессий и должностей на производстве.
Быть студентом одного из старейших факультетов нашей республики почетно и престижно! Приглашаем вас поступать на землеустроительный факультет!
Контактная информация: 213407, Могилевская обл., УО «БГСХА» г. Горки, ул. Мичурина, 5.
Телефоны деканата: декан — (8 02233) 7-96-44, заместители декана — (8 02233) 7-96-56, методист — (8 02233) 7-96-56, e-mail: dekzem@baa.by
Декан землеустроительного факультета УО БГСХА 
А. КОЛМЫКОВ.

Одна мысль о “ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРИГЛАШАЕТ ВЫПУСКНИКОВ

  1. Добрый день уважаемые участники подскажите как тут отправить личное сообщение немогу понять?

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK