Человек — хозяин природы?..

Судя по тому, что мы увидели в ходе рейда инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по окрестностям Лоевщины, добропорядочными хозяевами некоторых местных жителей не назовёшь даже с оговорками.
Только представьте себе, какая красота царит сейчас в берёзовой роще! Высоко в кронах ветерок перешёптывается с молоденькими ярко-зелёными листьями. Свежая прохлада приятно касается любого, кто решится пройтись по мягкой шёлковой траве босиком. Солнце, пробиваясь где-то в вершинах, создаёт своеобразные неповторимые световые узоры, дополняя картину теплом и умиротворением. А какие трели выводят соловьи! Заслушаешься, восхищаясь виртуозностью «маэстро». И посреди всего этого великолепия… свалки, сотворённые руками человека. Всё, что было лишнее на некоторых дачных участках садоводческого товарищества, оказалось свалено в роще. Здесь складируются ветки обрезанных деревьев и остатки растений, которые можно было высушить у себя же на участке и сжечь, твёрдо-бытовые отходы в виде пластиковых бутылок, пакетов и прочих ненужных вещей.
Подобную картину мы наблюдали и в хвойном лесу, неподалёку от водоёма «Сахара». Правда, свалка там самая настоящая. Люди привозят сюда не только ветки, мусор после ремонта своих домовладений, но и старую обувь, тряпки, упаковки от напитков…
Не лучшим образом выглядит территория бывшего комплекса по выращиванию и откорму свиней, принадлежащая ЧСУП «Лоев-Агро». По сути, после сноса строений этот участок был задействован под временное хранение больших объёмных конструкций. В реальности неограждённая территория, не обозначенная предупреждающими знаками, постепенно превращается в огромную мусорку. Большие чёрные грачи устраивают здесь своеобразные состязания: кто первым схватит блестящую консервную банку и перенесёт её в клюве в другое место. Жаль, что не удалось сфотографировать эту картину. Поведение пернатых понятно — они приспосабливаются к условиям окружающей среды, чтобы выжить. А действия людей логическому и осмысленному объяснению не поддаются.
Вид этого результата хозяйственной деятельности заставляет задуматься о том, насколько человек безалаберно относится ко всему, что его окружает. Многие наши земляки живут по принципу: во дворе и в огороде порядок, а что за забором — не моя проблема. Что это? Недостаток культуры или влияние высоких технологий? Так вроде ни предки, ни машины не учили нас загрязнять и портить всё вокруг. Скорее всего, причиной этого является обманчивое чувство вседозволенности и власти над природой. Она ведь не может кричать в ответ на каждую обиду, нанесённую человеком. Молчит, но платит нам тем же. Подумайте над этим, и в памяти всплывёт хоть один пример того, как бесхозяйственное отношение к окружающему миру обернулось против самих же людей.
Хотелось бы также напомнить жителям Лоевщины о существовании Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Статью 15.63 «Нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами» никто не отменял. Любителей загрязнять окружающую среду ждут серьёзные наказания в виде штрафа в размере от 5 до 50, для индивидуальных предпринимателей — до 200, а для юридических лиц — до 1000 базовых величин.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK