СОТРУДНИЧЕСТВО — гарант успешного решения вопросов

День сельсовета 
Только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех служб возможно эффективное решение вопросов жизнеобеспечения населения. Председатель сельского Совета, руководители организаций, члены общественных формирований, актив депутатского корпуса и, конечно же, сами местные жители — всё это звенья одной цепи, крепость и надёжность которой есть гарантия успешного решения проблем сельчан.

Как на практике работает подобная схема взаимодействия, насколько она эффективна, и есть ли недочёты в налаженном сотрудничестве — эти и другие вопросы обсуждались в ходе проведения Дня сельского Совета в минувший вторник на базе Колпенского сельисполкома. Начался он с объездов населенных пунктов,  в ходе которых члены рабочих групп смогли увидеть изменения, произошедшие здесь, что удалось сделать, как преображаются деревни. А еще во время таких осмотров можно увидеть плюсы и минусы работы председателей Советов. Ведь именно от результатов их деятельности во многом зависит жизнь сельчан.
Кроме этого, члены исполкома провели во всех деревнях прием граждан.
Подведение итогов практической части мероприятия прошло в сельском центре культуры и досуга в Колпени. 
В совещании принимали участие председатель Лоевского районного исполнительного комитета Дмитрий Петрожицкий, председатель районного Совета депутатов Александр Фурс, заместители председателя, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций и предприятий. И хотя тема семинара была определена как “Организация работы сельского Совета в решении вопросов жизнеобеспечения населения”, основное внимание участников было направлено на благоустройство.
 Во всех учреждениях, организациях, предприятиях, находящихся на территории Совета, разработаны мероприятия по благоустройству прилегающих территорий. Для улучшения санитарного состояния образцового содержания населённых пунктов, входящих в состав сельсовета,  регулярно проводятся месячники по наведению порядка, благоустройство и озеленение населённых пунктов, а также субботники по уборке и санитарной очистке территорий.
В рамках Указа Президента Республики Беларусь №100 организована планомерная работа по сносу ветхого и пустующего жилья.  По словам председателя Колпенского Совета Людмилы Примак, на данном этапе  снесено и захоронено 86 зданий. В том числе 59 снесено  силами самих граждан,  27 домов — за бюджетные средства. В дальнейшем эта работа будет продолжена.
— Мы проводим разъяснительную работу с населением по наведению порядка на придомовых и земельных участках, — продолжила Л. Примак. — В этом плане эффективно зарекомендовала себя такая форма работы, как проведение встреч  с населением, где поднимается тема благоустройства  и санитарной очистки  территорий, обсуждаются вопросы жизнеобеспечения сельчан. Все критические замечания и предложения, поступающие в ходе встреч, тщательно анализируются, обрабатываются и принимаются соответствующие решения.
При сельисполкоме создана и работает смотровая комиссия, которая проводит обследование всех частных подворий Совета, соблюдение их хозяевами правил противопожарной и электробезопасности. На дату проведения семинара обследовано 318 домовладений.
Говоря о роли органов территориального общественного самоуправления, Людмила Владимировна отметила, что в число помощников председателя входят, как правило, наиболее уважаемые в деревне люди. Они и являются тем связующим звеном между населением деревень и органами исполнительной и представительной власти, которое способствует развитию инициативы общественности и широкому привлечению граждан к решению вопросов местного значения.
Работа с населением проводится через сельские сходы, на повестку дня которых выносятся наиболее злободневные вопросы жизни сельчан, в том числе и наведения порядка. Подобные мероприятия способствуют формированию правильного общественного мнения, вырабатывают у людей должное отношение к широкому кругу жизненных проблем.
Председатель сельсовета подчеркнула, что работы по благоустройству территорий продолжаются. Большую помощь в их проведении оказывают  закрепленные за Советом организации: КСУП «Колпень-Агро», Лоевская ЦРБ, РОВД,  учреждения образования,  расположенные на территории Совета, ДЮСШ.
Заслушав доклад председателя Колпенского сельисполкома,  руководители рабочих групп, проводившие в этот день приемы граждан в населенных пунктах Совета, обменялись мнениями об увиденном, доложили об обращениях, требующих вмешательства райисполкома и районных служб.
Итог Дня сельского Совета подвёл председатель райисполкома Дмитрий Петрожицкий.
Он отметил, что День сельского Совета — это не демонстрация лучшего, а констатация факта — хорошо, чисто и красиво должно быть всегда.  Поэтому необходимо задействовать все силы и максимально быстро навести порядок. А практика проведения подобных мероприятий продолжится, но с каждым разом она будет совершенствоваться, исходя из анализа предыдущих встреч.  Все обращения граждан, а также замечания, выявленные в ходе  посещения  Колпенского сельсовета, записаны в протокол поручений председателя райисполкома. Там значатся такие пункты, как грейдирование и ремонт дорожного покрытия улиц,  разработка графика медицинского обслуживания жителей малых деревень, наведение санитарного порядка в населенных пунктах Совета и другие вопросы, для решения которых установлены конкретные сроки и назначены руководители, отвечающие за их исполнение.
Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК». 

СПРАВКА
На территории Колпенского сельского Совета расположено 625 домовладений, в которых постоянно проживают 1445 жителей, в том числе 790 — трудоспособного возраста,  234 ребенка,  420 пенсионеров,  23 многодетные семьи, 11 — социально-опасных.
Самая высокая плотность населения в Колпени и Крупейках — по 522 жителя, самая низкая —  в Щитцах (10 человек).

ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK