Святая Троица

Роща юная, белоствольная
На заре  росою умоется,
Звоны слышатся колокольные —
Воскресенье святое, Троица!
Звоны чистые, колокольные
Разливаются  в поднебесье.
Славят Троицу  нивы привольные,
Славят птицы  звонкою песнею.
И любое  Божье творение,
Повторяя молитву вслух,
Славит Вечное единение —
Бог-Отец,  Бог-Сын и Бог-Дух!

Дорогие братья и сестры! По прошествии пятидесяти дней от праздника Пасхи Святая Православная Церковь вспоминает особенные события. То, что произошло в Иерусалиме на праздник Пятидесятницы, явилось началом устройства Церкви Христовой на земле.
Вспоминая евангельские события, особенно предательство Христа Иудою, распятие и воскресение, невольно задаешься вопросом о том, а где же были Его ближайшие ученики. Апостолы не только разбежались в то время, когда Христос был предан и убит, но и после Его воскресения не сразу поверили в это.
На протяжении сорока дней Господь укреплял веру Своих учеников, а после Вознесения заповедал им находиться в Иерусалиме и ожидать особенного явления Божией силы для свидетельства Евангелия всем народам.
В празднике Пятидесятницы особенно подчеркивается учение Церкви о сотрудничестве Бога и человека в деле спасения. Господь, желая спасения всем, не может заставить нас исполнять заповеди. Все, что мы имеем в жизни, начиная со здоровья и скромных способностей, является подарком свыше и, как часто, забывая об этом мы наносим огромный вред себе, закрывая Богу возможность к нашему безграничному блаженству.
Признавая себя верующими людьми, мы считаем достаточным исполнять в лучшем случае какие-то внешние обряды, забывая о том, что Богу нужно наше сердце. Все внешне необходимо для приобретения чистоты сердца, посредством очищения ума.
Сердечная чистота является условием видения человеком Бога. Об этом мы узнаем из Нагорной проповеди Христа.
Вот к чему мы стремимся в своей кратковременной жизни на земле, закладывая здесь фундамент для вечности.
Позвольте всех гостей и жителей Лоева поздравить с нашим престольным праздником и пригласить на праздничные богослужения в 16.00 в субботу и 8.30 в воскресенье.
С любовью о Господе
Настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева,
протоиерей Андрей ШИХАЛОВ.

Дорогие братья и сестры! По благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана празднование явления иконы святой великомученицы Параскевы (Десятуха) переносится с 12 июля (праздник в честь апостолов Петра и Павла) на 5 июля (первая пятница Петрова поста).
Суббота перед Троицей — Вселенская поминальная родительская.
Заупокойные богослужения совершаются в субботу (22 июня) с 8.30.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK