40 лет спустя…

Только недавно отшумели торжественные вечера проводов во взрослую жизнь одиннадцатиклассников школ Лоевщины, а уже выпуски прошлых лет спешат на встречу с бывшими одноклассниками и учителями. В минувшую субботу, спустя 40 лет, встретились ученики Бывальковской средней школы.
К сожалению, из 50 человек двух выпускных классов 1973 года смогли приехать в Лоев только 17. Что ж поделать, это жизнь. Кого-то уже нет в живых, кто-то за повседневными заботами и хлопотами не смог найти свободный час, чтобы побыть с людьми, с которыми было прожито бок о бок 10 школьных лет. Не было и учителей, ведь 40 лет — достаточно долгий срок жизни, особенно для пожилых людей, какими уже в те времена было большинство преподавателей. Они бы искренне порадовались за учеников, которые своим трудом и усердием завоевали авторитет среди коллег, стали добропорядочными гражданами общества, сохранили в себе самые ценные человеческие качества — доброту, сочувствие, готовность оказать помощь и т.д.
 За несколько часов общения будто вся жизнь пролетела у каждого перед глазами. Вспоминали и бессменного директора школы Якова Петровича Тулача, возглавлявшего школу с самых первых дней её эксплуатации, с 1963 года. Были и небольшие недоразумения в попытках узнать во взрослых изменившихся людях своих одноклассников из параллельного класса. Подолгу рассматривали лица 16-17-летних ребят на старой фотографии сорокалетней давности.
Задора и весёлого настроения выпускникам прибавляли ведущие вечера — Эдуард Пархоменко с женой Натальей. Они посвящали встретившимся одноклассникам свои музыкальные номера, шутки и множество сердечных пожеланий добра и счастья. Благодаря им время пролетело незаметно, оставив в душе добрый след и позитивный заряд энергии.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK