ФРОНТ РАБОТ ОТДЫХАТЬ НЕ ДАЕТ

КСУП «Урожайный»
В эти дни  земледельцы сельхозпредприятия «Урожайный» ведут уборку кукурузы на силос и зерно. Эта культура в хозяйстве занимает 1600 га, 200 из которых по состоянию на 4.09.2013 г. уже убраны.
Сев кукурузы, а затем и междурядную обработку всходов ранее проводили опытные земледельцы Александр Бысенко и Роман Крот.
Уборку этой культуры на силос доверили ответственному механизатору Владимиру Ребенку. И он не подводит. По словам руководителя хозяйства Сергея Коцюбняка, В. Ребенок из числа тех людей, для которых слово «надо» — не пустой звук. На комбайне «Ягуар» в среднем за день он заготавливает около 600 т отменного корма.
Геннадий Добыш, агроном КСУП «Урожайный», отмечает, что Владимир Ребенок трудится без выходных, с семи часов утра и до восьми вечера.
— Да о каких выходных и отдыхе может идти речь? — удивляется сам  В. Ребенок, которого мы застали в поле. — Ведь как гласит народная поговорка: «Осень — забот восемь». Поэтому и стремлюсь убрать быстро и качественно как можно больше гектаров.
 На отвозке зеленой массы к траншеям заняты Николай Королев, Дмитрий Гончаренко, Сергей Потапов и Юрий Даниленко.
Трамбовка силоса в хозяйстве ведется в две смены. Днем на тракторе К-701 работу осуществляет Владимир Владимирович Астафьев, а  Владимир Иванович Астафьев на мощном «Амкодоре». В ночную смену на вахту заступает Михаил Белкин.
Параллельно с закладкой силоса ведется уборка кукурузы на зерно. Эту работу на комбайнах осуществляют Сергей Дорощенко и Михаил Бондаренко. Механизаторы уже сумели доказать, что с поставленной задачей они справляются так же хорошо, как и с уборкой зерновых культур.
Г. Добыш рассказал, что всего хозяйству необходимо заготовить 2000 т зерна кукурузы и 30 000 т силоса. По данным главного агронома, на утро четверга уже было намолочено 500 т семян и заготовлено 306 т силосной массы.
В эти же дни механизированное звено работников сельхозпредприятия задействовано на других видах осенне-полевых работ. Механизатор Николай Коваль на своем тракторе ведет обработку почвы под сев озимых. Он уже прокультивировал 1000 га земли. Более чем на 220 га посеял озимый рапс Роман Крот, а на химической прополке культуры задействован  Алексей Степанченко. Поднятием зяби в хозяйстве занимаются Валентин Шилов и Денис Скочко.
КСУП «Колпень-Агро»
Два кормоуборочных комбайна задействованы на уборке кукурузы на силос в КСУП «Колпень-Агро». Опытный механизатор Сергей Гунько  и его коллега Александр Борисенко ежедневно заготавливают около 400 т сочных кормов.
Занятые на отвозке зеленой массы водители — Артем Юсубов, Яков Гайдук, Василий Латушкин и другие  только успевают выполнять рейсы к траншеям, в которые ведется закладка силоса. Одна уже полностью законсервирована, на подходе — вторая.
Главный агроном сельхозпредприятия Владимир Кулаго рассказал, что силоса  по состоянию на 4 сентября было заготовлено 4480 т. Владимир Михайлович отмечает, что, судя по предварительным прогнозам, буренкам этой зимой кормов хватит.
Трамбовкой зеленой массы днем занимается Владимир Крамар, а Камиль Юсубов на МТЗ-3022 выполняет эту работу во вторую смену. В скором времени Камиль Гарибович пересядет на комбайн и будет убирать кукурузу на зерно.
По словам В. Кулаго, в хозяйстве завершился сев озимого рапса. Последние гектары были засеяны позавчера.
— Выполнял эту работу опытный тракторист Алексей Примак, — сказал Владимир Михайлович. — Он не первый год это делает. Как всегда качественно и с соблюдением всей технологии.
Кроме того, в эти дни в сельхозпредприятии занимаются подготовкой почвы. Согласно оперативной сводке, к 4 сентября механизаторами КСУП «Колпень-Агро» было обработано 880 га сельхозугодий.
Главный агроном также проинформировал, что в этом году по плану 800 га царицы полей будет убрано на силос, 250 га — на зерно.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK