Для тех, кто хочет стать военным

proforientaciajВыбор будущей специальности — один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. И сделать его нужно в пользу той профессии, которая не только будет отвечать его возможностям, но и станет полезной для общества.
На днях государственные учреждения образования «Лоевская средняя школа им. А.В.Козлова» и «Лоевская районная гимназия» посетили представитель УО «Военная академия Республики Беларусь» старший преподаватель подполковник А.С. Натаев и военный комиссар Лоевского района П.П. СЛЕПЧЕНКО.
Военкомат — это первый шаг, с которого начинается путь молодого человека к офицерским звездам. Поэтому мы адресовали Петру Петровичу несколько вопросов на тему получения высшего военного образования.
— Какие учебные заведения страны осуществляют подготовку специалистов военного профиля?
— Военные факультеты УО «Белорусский государственный университет» и УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», военно-транспортный факультет УО «Белорусский государственный университет транспорта», военно-технический факультет УО «Белорусский национальный технический университет» и многие другие. У ребят также есть возможность получить военное образование в учебных заведениях Российской Федерации: в Санкт-Петербургской военной академии связи, Череповецком высшем военно-инженерном училище радиоэлектроники, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Калининградском пограничном институте ФСБ РФ.
Несомненно, главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь является УО «Военная академия РБ», осуществляющая подготовку специалистов военного профиля в интересах обеспечения национальной безопасности нашей страны. Академия располагает современной материально-технической базой, оснащенной новейшей электронно-вычислительной техникой и средствами автоматики, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Подготовка курсантов проводится на семи факультетах по 21 специальности, 12 направлениям и 34 специализациям. Срок обучения — от 4 до 5 лет. Учащиеся, имеющие склонность к научной деятельности, имеют возможности для продолжения обучения в магистратуре и адъюнктуре.
— Наверное, перед выпускниками академии открываются неплохие перспективы?
— Да, обучение в ней даёт молодым людям возможность овладеть престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Также им гарантированы трудоустройство после окончания учебы, достойная оплата труда, социальная защищенность, возможности для профессионального и карьерного роста. А во время учёбы курсанты размещаются в благоустроенных казармах или общежитиях и находятся на полном государственном обеспечении — вещевом, продовольственном и денежном. Здесь также можно пройти программу подготовки водителя категории «В» с последующим получением прав на управление транспортным средством.
— В каких условиях обучаются ребята?
— Необходимой технической и другой специальной литературой, учебниками и учебными пособиями располагает библиотека, читальные залы для самостоятельной и внеаудиторной работы оснащены ПЭВМ с доступом в сеть Интернет. Много внимания уделяется спорту — как известно, он является залогом здорового образа жизни и повседневной нормой каждого человека. Поэтому спортивная база Военной академии оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций. В общем, делается всё возможное для того, чтобы курсанты стали физически крепкими, высокообразованными и всесторонне развитыми людьми.
— Можно узнать  подробнее о факультетах академии?
— Всего их семь: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, а также ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.
— Что необходимо знать абитуриентам, решившим связать судьбу с военной профессией?
— Во-первых, необходимо обратиться в военный комиссариат района по месту жительства до 1 апреля года поступления. В Военную академию принимаются на конкурсной основе граждане Республики Беларусь. Отбор граждан для поступления на обучение включает в себя: профессиональный отбор, в ходе которого оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность и определение уровня общеобразовательной подготовки, которое проводится в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку, математике и, в зависимости от профиля, по физике или истории Беларуси. Представление абитуриентами документов в приемную комиссию академии и зачисление осуществляется в сроки, установленные Министерством образования.
— Пётр Петрович, что ещё посоветуете ребятам, которые твердо решили стать профессиональными военными и получить престижное образование?
— Прежде всего, не оставлять на потом подачу заявления. Лучше обращаться к нам пораньше, тогда есть возможность спокойно, без лишней суеты, пройти всю процедуру оформления. Юноши и девушки, принимающие решение в последний момент, кроме подготовки к выпускным экзаменам и централизованному тестированию вынуждены собирать документы для поступления и проходить военно-врачебную комиссию, а это требует значительных временных затрат.
Елена КУКСА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK