Кредиты для лоевчан на любой вкус

kreditУ каждого человека в жизни происходят как приятные, так и неприятные события, которые требуют наличие денег. Именно в такие моменты может выручить кредит. Его получение на различные нужды плотно вошло в современную жизнь большинства наших соотечественников. Кредитные программы охватывают практически все слои населения. Однако некоторое время назад многие банки приостановили кредитование. В связи с этим к нам в редакцию стали поступать вопросы, касающиеся того, какие кредиты и на каких условиях  выдаёт  ЦБУ №316 «Беларусбанк»  ф-ла №300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» г.п. Лоев. За разъяснением мы обратились к ведущему специалисту отдела розничного и корпоративного бизнеса Елене ПЛЮЩАЙ.
— Наверное, осталось немного людей, которые не воспользовались бы этой банковской услугой. При этом каждый человек руководствуется своими собственными причинами в выборе того или иного кредита. Что вы можете предложить тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий?
— Конечно, центр банковских услуг предлагает несколько вариантов кредитов для улучшения жилищных условий. Это льготный кредит — на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома сроком до 20 лет под 3% годовых, приобретение жилья многодетным семьям сроком до 40 лет под 1% годовых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13.
Есть также и льготный кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных построек в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 75. Срок пользования — до 10 лет под 3% годовых. Максимальный размер льготного кредита — 90% стоимости затрат на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных построек, определённых проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования.
Льготный кредит на газификацию природным газом выдается в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 368. Срок пользования — до 2 лет под 3% годовых. Максимальный размер льготного кредита  — 70%  стоимости работ согласно перечню затрат.
Следует отметить, что льготные кредиты предоставляются по спискам Лоевского райисполкома в белорусских рублях в безналичном порядке.
— Существует система строительных сбережений. Что это такое?
— Покупка или строительство жилья в любом городе Республики Беларусь возможна благодаря привлекательным условиям  системы строительных сбережений, состоящей из двух временных периодов: сберегательного и кредитного. В течение сберегательного периода (3,5 или 7 лет) клиент равными  частями или единовременно вносит на сберегательный вклад 25% средств от суммы предстоящих вложений. По истечении установленного срока хранения средств во вкладе осуществляется выдача кредита. Максимальная сумма кредита в размере до 75% стоимости строительства или приобретения жилого помещения. Срок  пользования — до 20 лет. Процентная ставка — ставка рефинансирования НБ РБ плюс 1 процентный пункт или средневзвешенная ставка рефинансирования за весь период накопления плюс 1 процентный пункт. Получить кредит можно в течение одного года со дня истечения договорного срока сберегательного этапа.
— Самым популярным является кредит на потребительские нужды. Выдается ли он сейчас и на каких условиях?
— Для покупки дорогостоящих вещей центр банковских услуг предлагает несколько вариантов кредитов в белорусских рублях.
Прежде всего кредитной банковской пластиковой карточкой,  безналичным перечислением на счета третьих лиц, при принятии в качестве обеспечения исполнения обязательств договоры поручительства физических лиц со сроком пользования — до 1 года под 50% годовых, до 5 лет под 52% годовых.
Также  кредитной банковской пластиковой карточкой, безналичным перечислением на счета третьих лиц, при принятии в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору страхование риска невозврата кредита сроком до 5 лет под 55% годовых (данный вид кредита предоставляется гражданам, возраст которых на момент заключения кредитного договора не превышает 55 лет для мужчин, 50 лет для женщин).
Существует и  новый вид кредита «Время жить». Выдается он кредитной банковской платежной карточкой, при принятии в качестве обеспечения исполнения обязательств договоры поручительства физических лиц со сроком пользования до 3 лет под 48% годовых. Предоставляется гражданам, имеющим право на получение пенсии в соответствии с законодательством РБ (независимо от возраста).
— Какие ещё кредиты вы можете предложить своим клиентам?
— Образование — это уверенность в завтрашнем дне для любого человека. Для оплаты стоимости обучения детей в учебных заведениях мы предлагаем льготный кредит в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 616. Возврат кредита осуществляется в течение 5 лет после окончания учебного заведения. За пользование кредитом уплачиваются проценты в размере ½ ставки рефинансирования НБ РБ (12,5%).
На общих основаниях: для получения первого образования срок пользования до 11 лет — 2-кратная ставка рефинансирования НБ РБ на дату заключения кредитного договора минус 10 п.п. (40%); при получении второго и последующих образований срок пользования до 1 года — 2-кратная ставка рефинансирования НБ РБ на дату заключения кредитного договора минус 8 п.п. (38%).
Главное в жизни — здоровье. Но, к сожалению, от болезней никто не застрахован. Поэтому, если уж понадобились деньги на лечение, следует знать, что есть кредит для оплаты медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов, медицинской техники и приборов для граждан, состоящих на диспансерном учете. Срок пользования до 2 лет — 2-кратная ставка рефинансирования НБ РБ на дату заключения кредитного договора минус 10 п.п (40%).
Выпускники государственных учреждений образования могут воспользоваться льготным кредитом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 № 631. Срок пользования кредитом до 5 лет, уплата процентов в размере 25 процентов ставки рефинансирования НБ РБ (6,25%).
Кредитование населения осуществляется в пределах платежеспособности кредитополучателя.
Интервью провела Светлана МИСОЧЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK