«На привале» — в Лоевской средней школе им. А.В. Козлова

naprivaleВ канун Дня памяти воинов-интернационалистов, по всей стране прошли торжественные мероприятия, посвященные 26-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Учащиеся Лоевской средней школы им. А.В. Козлова знают и понимают, что для многих эта война стала страшным испытанием, и всегда являются самыми непосредственными участниками мероприятий, приуроченных к этой дате.
Главное событие, в котором приняли участие школьники, прошло в этот день в учреждении «Гомельский областной музей военной славы». Здесь состоялся четвёртый областной этап смотра-конкурса экспозиций-миниатюр, посвящённых ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках».
Необходимо отметить, что в этом году на областной этап было отобрано 82 работы со всех районов области, а для творческой защиты допущены лишь 16 участников.
И вот 9 февраля мы получили приглашение на защиту конкурсной работы, которая называлась «Я горжусь своим отцом». Автором её стал Вячеслав Тарасенко (11 класс). Обсуждая в какой форме выступить, все понимали, что сухое чтение проекта и презентация не могут заинтересовать членов жюри и участников. Все осознавали, что выступление должно тронуть душу каждого присутствующего. В итоге остановились на инсценировке. И не ошиблись. Сценарную защиту назвали «На привале». В основу был положен фрагмент, когда после очередного боя гвардии рядовой А. Тарасенко рассказывает о себе своим боевым товарищам. Так мы смогли в интересной форме, используя нестандартный подход, преподнести присутствующим главную идею и задумку нашей работы.
На творческую защиту вместе с Вячеславом отправились учащиеся школы Марина Савенок, Анастасия Плющай, Екатерина Лысенко и Александра Сергеенко. Не передать словами волнение, которое переполняло Славу и девочек во время защиты, ведь их задача — передать все те чувства и эмоции, которые испытывали воины-афганцы, принимавшие непосредственное участие в Афганской войне. На сценарную защиту давалось лишь 5 минут. По итогам смотра-конкурса определились три победителя — и Вячеслав Тарасенко получил диплом III степени.
Особые слова благодарности хочется сказать отделу береговой охраны «Лоев» войсковой части 1242 органов пограничной службы РБ, лично капитану второго ранга Сергею Дмитриевичу Крицкому и прапорщику, старшине-начальнику отделения первой пограничной заставы Михаилу Петровичу Цалкову за помощь, оказанную в подготовке данного мероприятия — предоставление всем участникам полного комплекта экипировки.
На мой взгляд, очень важно, когда подрастающее поколение, соприкасаясь с живой историей, постигает уроки стойкости и героизма в память о событиях теперь уже далекой, но не забытой войны.
Л. ХОМИЧЕНКО,
заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK