В Лоеве состоялось районное родительское собрание

sobranie«Вместе за безопасность!». Под таким названием в ГУО «Лоевская средняя школа им. А.В. Козлова» прошло районное родительское собрание, организованное отделом образования, спорта и туризма райисполкома.
На мероприятие были приглашены родители и воспитанники учреждений образования, педагоги, а также  представители различных районных ведомств и отделов.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.И. Лагуто рассказала о системе формирования навыков здорового образа жизни в учреждениях образования района, отметила, что не только школы должны заниматься воспитательной работой, но в первую очередь — родители, ведь именно они в ответе за своих детей.
В ходе собрания родителей ознакомили с вступившим в силу декретом № 6 Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», рассказали о пагубном влиянии наркотических средств на жизнь человека. В последнее время проблема употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ встала особенно остро. Об этом говорил первый заместитель начальника, начальник криминальной милиции районного отдела внутренних дел Г.В. Маджара. Он напомнил об ответственности родителей за своих детей и о том, что ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию не проходит бесследно. А также выразил готовность милиции к полному сотрудничеству в борьбе с употреблением и распространением курительных смесей и наркотических веществ на территории нашего района. Присутствующие были ознакомлены с основными  видами  наркотических средств и с той опасностью, которая таится в подростковом возрасте, когда дети в первый раз начинают пробовать наркотики.
О.С. Игнатенко, заведующий сектором охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома, рассказала о правах и обязанностях родителей, которые служат основой благополучия детства, обратила внимание присутствующих на проблему жестокого обращения с детьми в семье, учебном заведении, среди сверстников и призвала родителей задуматься о методах воспитания, рассказала о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, так как это является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства.
Заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению С.А. Левкович обратил внимание на вопросы предупреждения пожаров и детского травматизма в быту, своевременного и правильного обучения школьников пользованию электрическими приборами. Ознакомил присутствующих с правилами пожарной безопасности, так как навыки пользования первичными средствами пожаротушения, внимательное отношение к вопросам соблюдения противопожарных норм и правил, как правило, помогают избежать несчастья.
Суицид, а проще говоря, самоубийство — проблема, пугающая своей актуальностью в наше располагающее к стрессам и депрессиям время. Беда, которую трудно предотвратить в большинстве случаев. Причины, побудившие человека расстаться с жизнью, остаются загадкой даже для родных и близких. Самое страшное, что все чаще на этот роковой шаг решаются молодые люди, у которых все еще впереди. Откуда же берет начало такая печальная тенденция? На этот вопрос ответила психолог учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница» О.П. Бернацкая.
В этот день собравшимся были предложены выступления агитбригад из Лоевской районной гимназии и средней школы им. А.В. Козлова на тему профилактики вредных привычек, употребления наркотических и психотропных веществ, алкоголизма, наркомании.
Продолжилось собрание вручением мамам и папам победителей второго этапа олимпиады по учебным предметам Благодарственных писем отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома за добросовестное исполнение родительских обязанностей в воспитании детей. Это Андрей Васильевич и Марина Викторовна Сергеенко (дочь Виктория), Евгений Евгеньевич и Ольга Ивановна Шинкоренко (сын Кирилл) и Владимир Викторович и Елена Александровна Шичковы (сын Дмитрий).
Заключительным аккордом родительского собрания стало выступление детского хора. Ребята из школы имени А.В. Козлова исполнили песни «Родина моя» и «Беларусь».
НА СНИМКЕ: выступление агитбригады.
Елена КУКСА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK