Живи и процветай, Беларусь!

denДень Независимости Республики Беларусь. Эта дата значимая для каждого жителя нашей страны. 71 год назад, 3 июля, белорусская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Народ, перенеся тяжелейшие испытания, завоевал для потомков право жить в свободном государстве, под мирным небом.
С самого утра в этот солнечный день июля представители трудовых коллективов Лоевщины вместе с детьми, внуками, знакомыми и родственниками спешили на центральную площадь. Заняли свои места самые почётные участники праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Глядя на их улыбающиеся и добродушные лица, понимаешь: вот он — пример патриотизма и любви к своей Родине, стойкости к любым испытаниям. Они правы, когда говорят: «Всё можно пережить, лишь бы не было войны».
den2Праздничное мероприятие открыли танцевальные композиции, подготовленные представителями молодёжи Лоевщины совместно с работниками ГУК «Городской центр культуры». Постарались продемонстрировать свой талант и самые маленькие танцоры — мальчики и девочки из детского сада № 3. А ученики школы и гимназии райцентра, выпускающие белые, зелёные и красные шары в небо, явились тем самым новым поколением белорусов, которым в будущем предстоит перенять эстафету своих предков и любить Беларусь до глубины души, заботиться о её процветании, о мире и счастье на родной земле.
den3С тёплыми словами признательности за мужество и отвагу обратился к ветеранам председатель районного исполнительного комитета С.А. Ткачук. Он напомнил собравшимся, что каждый третий белорус погиб в борьбе за мир и независимость. Мы не должны забывать о том, какой ценой далась советскому народу победа над фашизмом. Молодым поколениям лоевчан нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить мир на родной земле, своей учёбой сейчас и ежедневным трудом в будущем добиваться новых высот во благо Беларуси.
С приветственными словами и сердечными пожеланиями здоровья, добра, мира, радости и благополучия обратились ветеран М.А. Цик и Александр Чайка, молодой специалист районного центра гигиены и эпидемиологии.
На братском захоронении к гранитным плитам были возложены венки и цветы. Отец Димитрий, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоева, провел богослужение. Минутой молчания и троекраным салютом почтили память погибших воинов собравшиеся.
Праздник продолжили самодеятельные коллективы Лоевщины. Можно было посетить разноплановые выставки народного и декоративно-прикладного творчества, приобрести продукцию Лоевского райпо и сыграть в беспроигрышную лотерею. Словом, праздник оставил приятные впечатления.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK