Состоялось августовское совещание педагогических работников Лоевщины

sov26 августа городской центр культуры напоминал большую учительскую — в этот день здесь состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников системы образования Лоевщины. В его работе приняли участие председатель районного исполнительного комитета С.А. Ткачук, председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская, начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин, заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, председатель Лоевского районного объединения профсоюзов С.М. Демиденко. А также руководители предприятий, учреждений и организаций района, председатели сельских исполнительных комитетов, ветераны педагогического труда, лучшие педагоги и воспитатели, молодые учителя.
sov2Открыла мероприятие начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Т.И. Лагуто. Она поздравила участников совещания с началом нового учебного года, началом ответственной работы, поблагодарила коллег за добросовестный и результативный труд, пожелала им дальнейших успехов. В докладе на тему «Обеспечение доступного и качественного образования в современных условиях» были про-анализированы итоги деятельности педагогических коллективов за минувший учебный год, очерчены задачи на предстоящее время работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения, главными из которых являются обеспечение инновационного развития образования в соответствии с требованиями современной жизни, внедрение новых технологий обучения и воспитания, совершенствование работы по защите прав и законных интересов учащихся.
На сегодня в районе сформировано целостное дошкольное образовательное пространство, ориентированное на успешную социализацию каждого ребёнка. Сохраняется достигнутый в предыдущие годы полный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе, что обеспечивает равные стартовые возможности для всех социальных групп общества.
Созданы условия для образования детей с особенностями психофизического развития.
sov3В системе общего среднего образования ведётся комплексная работа над доступностью образования разного уровня, высоким качеством образовательной среды для обучения, воспитания и развития всех категорий детей, повышением престижа учителя и педагогической профессии в целом. В результате, по итогам выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на 2 ступени общего среднего образования увеличилось число выпускников, получивших отметки высокого и достаточного уровней — 52,8% (2013-2014 учебный год — 49,5%). По результатам прошедшего учебного года 7 выпускников 11 классов получили аттестаты особого образца с награждением золотой медалью (2013-2014 учебный год — 2). Жизнеустройство выпускников 3 ступени общего среднего образования составляет 100%.
В докладе поднимались актуальные вопросы о возрастающей роли и качестве образования в современном мире, многих аспектах воспитательной работы, говорилось о том, каким должен быть современный учитель. В новом учебном году учреждения образования района станут первым рабочим местом для 12 молодых специалистов. Радует тот факт, что 11 из них — уроженцы Лоева и района. Достигнут высокий уровень закрепления молодых специалистов — 84,2%. В 2015 году 25 выпускников поступили на педагогические специальности. От имени молодых учителей слова поздравлений и пожеланий в адрес педагогических работников Лоевщины высказала учитель математики ГУО «Севковский детский сад-базовая школа» Оксана Александровна Прищеп.
Небезынтересной оказалась информация о том, что с 1 сентября 2015 года в учреждениях общего и среднего образования нашей республики вводится профильное обучение. Педагоги нашего района готовы к такому переходу — разработана модель профильного обучения, изучена готовность и заинтересованность всех участников образовательного процесса. Уже в этом учебном году в трёх школах района будут действовать профильные классы (Лоевская средняя школа им. А.В. Козлова, Лоевская районная гимназия и Уборковский детский сад-средняя школа). Это обеспечит рациональное распределение выпускников второй ступени общего среднего образования по каналам дальнейшего получения образования с учётом реальных потребностей рынка труда.
sov4— Подводя итоги, можно сказать, что система образования района в прошедшем учебном году сработала стабильно, — подчеркнула Татьяна Ивановна Лагуто. — Многое нам удалось сделать, но ещё больше предстоит. Достижение определённых положительных результатов в работе не означает отсутствия проблем. Мы их видим и будем стараться совместно решать. Итог зависит от участия каждого.
С приветственным словом выступил председатель районного исполнительного комитета С.А. Ткачук, отметив, что система образования района развивается, имеет хорошие подвижки и достижения. Сергей Анатольевич пожелал педагогам взаимопонимания, оптимизма и творческих успехов, а также вручил заслуженные награды за подготовку к новому учебному году трудовым коллективам ясли-сада № 3 г.п. Лоева, районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Колпенского детского сада-базовой школы.
Эстафету поздравлений приняли председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская, начальник управления образования Гомельского облисполкома С.И. Порошин, председатель Лоевского районного объединения профсоюзов С.М. Демиденко, которые поблагодарили всех, кто принимает активное участие в образовательном и воспитательном процессе молодёжи за плодотворную работу и выразили уверенность в том, что в будущем нынешние дети с гордостью будут помнить о героической лоевской земле, которая их взрастила. Много добрых пожеланий было сказано и в адрес всех тех, кто впервые поведёт детей в страну Знаний — молодым педагогам.
sov5В ходе совещания состоялось чествование лучших педагогических работников сферы образования района, которым были вручены Почетные грамоты и благодарности от Лоевского районного исполнительного комитета, Лоевского районного Совета депутатов, Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки, управления образования Гомельского областного исполнительного комитета.
По итогам работы за 2014-2015 учебный год отделом образования, спорта и туризма райисполкома утверждены специальные призы «Ника». В соответствии с номинациями ими были награждены коллективы учреждений образования района. Благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма райисполкома отмечены лучшие учителя, учащиеся, директора сельскохозяйственных предприятий района.
Главной награды системы образования района «Благодарность отдела образования, спорта и туризма и районного комитета профсоюзов» удостоен директор ГУО «Лоевская средняя школа им. А.В. Козлова» Геннадий Юрьевич Близнец.
Свидетельством о присуждении премии Гомельского областного исполнительного комитета награждён учитель физики и астрономии ГУО «Лоевская районная гимназия» Юрий Григорьевич Павливский, подготовивший победителя (диплом III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады 2015 года по астрономии.
Отдельные страницы в программе совещания были посвящены творческим отчётам. О путях повышения профессионального уровня педагогов рассказала заместитель директора по учебной работе средней школы им. А.В. Козлова» Е.В. Плющ. Директор Ручаевского д/с-СШ Л.С. Еромчик озвучила факторы, обеспечивающие эффективность образования на всем протяжении обучения от детского сада до окончания всех ступеней школьного обучения.
Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии, и она оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих ещё не сформирована. Опытом работы по проведению профориентации в учреждении образования поделился директор Уборковского д/с-СШ Г.Н. Мельченко.
Директор районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации М.Л. Рак рассказала о специальном образовании, которое является неотъемлемой частью образовательной системы, направленной на обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития, а также на подготовку их к трудовой деятельности, семейной жизни, социализацию и интеграцию в общество.
В этот день для гостей и педагогических работников состоялся праздничный концерт, который завершил августовское совещание. Творческие подарки — оригинальные музыкальные поздравления присутствующим дарили лучшие коллективы и исполнители Брагинского городского центра досуга.
На протяжении всей работы совещания демонстрировались сюжеты, широко отражающие работу учреждений образования, интересную школьную жизнь, достижения учащихся в учёбе, спорте и художественной самодеятельности. В фойе была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества.
Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK