Нет нерешаемых проблем, если за дело переживают все

<strong>22 сентября депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан и председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская с рабочим визитом посетили Страдубский сельский Совет. Они не только пообщались с жителями и депутатами местных населённых пунктов, посетили некоторые объекты соцкультбыта, но и приняли участие в очередной сессии депутатов Страдубского сельского Совета.

Вопросам безопасности — особое внимание

В этот раз заседание народных избранников было решено провести в Чаплинском детском саду-базовой школе. С докладом о проводимой работе по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности выступил ведущий специалист Лоевского РОЧС А.И. Музыченко. Он напомнил присутствующим о пожарах, произошедших на территории Совета с начала года, о работе смотровых комиссий, часто допускаемых нарушениях правил безопасности в сельхозпредприятии и т.д.
Содокладчиком по первому вопросу выступила председатель Страдубского сельского Совета С.О. Дегтеренко, которая рассказала, что в рассматриваемом периоде смотровыми комиссиями проверено 300 жилых домовладений граждан, что составляет 40% от их общего количества. Посещены 18 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, 13 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, 110 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, 35 жителей нигде не работающих и ведущих асоциальный образ жизни, и т.д. По выявленным недостаткам сотрудниками РОЧС составлено 11 административных протоколов, выдано 31 предписание. Пяти гражданам управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказана помощь в ремонте печного отопления. 5 писем написано родственникам с напоминанием о том, что дети должны заботиться о старости своих родителей.
С.В. Чекан и О.А. Юковская интересовались, все ли многодетные семьи обеспечены автономными пожарными извещателями, всегда ли смотровые комиссии проверяют у них документы на правообладание жильём, сколько домовладений по Совету вызывают опасения в плане пожарной безопасности, составляется ли сельхозпредприятием план устранения выявленных недостатков и выполняются ли своевременно мероприятия, не требующие особых затрат, и т.д.
Как известно, основа знаний во все времена закладывается именно в стенах школ. Поэтому по второму вопросу докладывал депутат Страдубского сельского Совета, директор Чаплинского детского сада-базовой школы С.С. Кайнов. Он рассказал о профилактической работе, проводимой с детьми, и мероприятиях по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности. Здесь не только учителя и ученики знают и соблюдают правила пожарной безопасности, но и привлекают родителей к активному участию в подготовке различных мероприятий, поделок, рисунков и т.д. К слову, в учреждении образования были подготовлены тематические выставки из них. Большим стимулом к соблюдению требований безопасности стала для ребят экскурсия в музей МЧС в прошлом году. Вот где они получили массу впечатлений, а за счёт них пополнили свой запас знаний по пожарной безопасности!
В ходе сессии были обсуждены все волнующие вопросы, намечены пути решения возникающих проблем и приняты соответствующие решения.

Разговор с населением и местными депутатами
Встречаясь с населением и трудовыми коллективами сельсовета, С.В. Чекан интересовалась в первую очередь условиями жизни и работы людей, перспективой дальнейшего развития, проблемными вопросами, в решении которых необходима её помощь, и т.д. В свою очередь она рассказала о законотворческой деятельности депутатов в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, о комиссиях, рассматривающих законопроекты и принимающих по ним решения, социальных программах и многом другом из деятельности народных избранников.
В Страдубском сельском Совете Светлана Владиславовна и Оксана Аркадьевна взяли на заметку несколько озвученных проблемных вопросов, касающихся газификации сельских населённых пунктов, дальнейшей судьбы новых зданий ФАП и КПП, освещения в вечернее время улиц Приднепровской и Центральной.
Текст и фото Людмилы КРАВЦОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK