Читатель — газета

На вопросы наших читателей отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Лоевского района Светлана Владимировна Крамар.
— Мой бывший супруг уплачивал алименты, взысканные в судебном порядке, до достижения нашим ребёнком совершеннолетия. В настоящее время наш сын обучается платно на дневном отделении в высшем учебном заведении. Однако моя заработная плата не позволяет производить оплату за его обучение. Подскажите, как быть? Предусмотрена ли законом выплата алиментов по достижении ребёнком совершеннолетия в случае его обучения в учебном заведении?
— Нет, не предусмотрена. Согласно ст. 115 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается. При необходимости для продолжения обучения Ваш сын может, в частности, воспользоваться льготным кредитом на указанные цели либо, трудоустроившись, продолжить обучение на заочной форме получения образования.
— Обязаны ли совершеннолетние трудоспособные дети содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, родителей?
— Если родители обязаны содержать своих детей, когда дети не в состоянии себя обеспечивать, то, безусловно, справедливой является и установленная законом алиментная обязанность детей в отношении нуждающихся и нетрудоспособных родителей (ст. 100 КоБС).
Обязанность содержания своих родителей возникает у детей по достижении совершеннолетия. Естественно, до тех пор, пока родители трудоспособны, они не имеют права на получение алиментов от своих детей, даже если испытывают материальные затруднения. Обязанность помочь родителям носит в этом случае лишь нравственный характер. «Что ты сам сделал для своих родителей, того же ожидай и себе от детей» — так говорили еще в Древнем Риме. Взаимоотношения между детьми и их родителями должны, прежде всего, определяться нравственными нормами, в том числе и в тех случаях, когда речь идет о материальной помощи.
Следует иметь в виду, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители в свое время уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей (ст. 101 КоБС).
При определении размера алиментов, взыскиваемых на родителей, суд привлекает для участия в деле каждого из детей, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному или нескольким из них (ст. 102 КоБС).
— Со второй супругой я в разводе, у нас есть 5-летняя дочь. Я — безработный, ежемесячно выплачиваю алименты в пользу бывшей супруги. С учётом размера алиментов (за октябрь 2015 года — 1 715 700 рублей) сомневаюсь, расходуются ли деньги по назначению. Могу ли я проконтролировать, на какие цели расходуются алименты? Предусмотрено ли законом открытие счёта в банке на имя ребёнка с целью перечисления алиментов?
— Согласно ст. 105 КоБС наниматель, выплачивающий заработную плату, либо организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного документа ежемесячно удерживать из причитающихся ему указанных выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика) необходимо не позднее, чем в трехдневный срок со дня их выплаты лицу, указанному в заявлении или исполнительном документе.
Действующим законодательством не предусмотрен контроль за расходованием алиментов. Учитывая их назначение, предполагается, что денежные средства расходуются на содержание несовершеннолетних детей. Причём родителю, при котором проживает несовершеннолетний ребёнок, каждодневно требуются денежные средства на его содержание. Поэтому перевод алиментов на счёт в банке на имя ребёнка возможен лишь при согласии на это бывшей супруги.
— По судебному решению я выплачиваю алименты на ребёнка от первого брака. Во втором браке у меня есть дочь, инвалид с детства. По обоюдному с супругой согласию я не работаю, осуществляю уход за ребёнком. Материальное положение моей семьи тяжёлое. В каком размере я должен выплачивать алименты? Может ли быть уменьшен размер алиментов и в каком порядке?
— Статьёй 92 КоБС регламентирован размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определён Брачным договором. На одного ребёнка размер алиментов взыскивается в размере 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.
Согласно приведённой норме, размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном указанной статьёй размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. В исключительных случаях суд может уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.
В силу ст.98 КоБС при наступлении обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.92, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей (ч. І.).
До рассмотрения дела судом подлежит уплате размер алиментов по судебному постановлению.
Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребёнка бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (ч.І. ст.92 КоБС).
Подготовила Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK