Российский композитор с белорусскими корнями

<10strong>Слушая популярную музыку, мы обращаем внимание прежде всего на её исполнителя, а вот имя автора часто остаётся за кадром. Обычно об этом человеке информации не так уж много. Но есть и исключения из правил. Например, о жизни Виктора Яковлевича Дробыша знают многие поклонники его творчества. И очень приятно, что некоторые воспоминания этого человека тесно связаны с деревней Борщёвка Лоевского района. Почему именно так? Оказалось, что родом из этой деревни его отец Яков Яковлевич, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Каждый год вместе со своей сестрой Татьяной приезжают они на свою родину, обычно на Радуницу.
Не забывает Яков Яковлевич свою учительницу Любовь Григорьевну Кирюшкину, которая учила и его братьев Петра и Владимира. Эта женщина — педагог по призванию, ведь в её доме бывшие ученики — частые гости. Яков Яковлевич каждый раз радует Любовь Григорьевну подарками: например, диски с музыкой или фотографии с автографами знаменитостей. Как-то пришла посылка от Виктора Дробыша, а в ней большой яркий альбом не только с его музыкой, но и с фотографиями всех исполнителей песен композитора.
24 октября в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» состоялся творческий вечер В.Я. Дробыша «Хиты и звезды», на котором Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вручил ему орден Франциска Скорины за высокий уровень творчества, значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей.
В этот день в зале собрались звёзды российской эстрады — Григорий Лепс, Ирина Аллегрова, Валерия и другие. И это неудивительно, ведь известный музыкант — автор многих популярных композиций. Кто не знает ставшие знаменитыми композиции «Часики» в исполнении певицы Валерии, «Любовь, которой больше нет» и «Просто любить тебя», которые спели Кристина Орбакайте и Авраам Руссо. Многим известны песни, написанные для Стаса Пьехи, Дмитрия Колдуна, Натальи Подольской, группы «Челси» и других исполнителей.
Радует творческими успехами Виктор Яковлевич своих поклонников — получает несколько российских музыкальных премий и становится лауреатом передач «Песня года» и «Золотой граммофон». Успешно сотрудничает со многими молодыми исполнителями в рамках проекта «Фабрика звёзд» и в результате получает государственный орден «За Возрождение России в XXI веке». В 2005 году записывает музыкальную композицию вместе с белорусской певицей Натальей Подольской, которая стала победительницей в российском национальном отборе к конкурсу «Евровидение». Через несколько лет Виктор Яковлевич вновь становится автором песни, представляющей Россию на Евровидении. Вместе с коллективом «Бурановские бабушки» занимают на конкурсе второе место. Он успешно сотрудничает со многими российскими и белорусскими исполнителями. В 2010 году Виктор Дробыш получил звание заслуженного артиста России.
Знаменитый композитор с теплотой вспоминает своё детство, когда летом, приезжал в Борщёвку вместе с родителями, чтобы встретиться с любимой бабушкой Марией Павловной. Об этом времени он говорит так: «Счастливое детство, которое уже не вернешь ни на Канарах, ни на Майорке, ни в Монте-Карло. Вы представляете, что такое молодому парню вырваться из школы, доехать на поезде до Гомеля, потом еще километров 40 на автобусе, а там — просто рай! Лодочка, мотоцикл, лошади… Можете себе представить: на мотоцикле грибы собирал! Едешь — раз, большие стоят! Остановился, собрал ведро и поехал дальше…».
На днях мы беседовали с двоюродным братом композитора Александром Петровичем Дробушем. Да, именно Дробушем, это не опечатка, просто с фамилией произошла интересная история — работник сельского Совета, говоривший на местном диалекте, при замене паспортов превратил почти всех Дробышей в Дробушей. Сегодня Александр с женой и сыном живёт в Борщёвке и занимается пчеловодством. А раньше много лет жизни посвятил работе в местном хозяйстве и хозгруппе школы. Ещё один двоюродный брат Виктора Василий с семьёй живёт в Борщевке. Он также остался работать механизатором в КСУП «Малиновка-Агро». Старший из братьев Сергей с женой живёт в Лоеве, вместе воспитывают дочку, работает слесарем по ремонту сельскохозяйственной техники. Младший же Николай выбрал другую направленность — педагог по образованию, преподавал в местной школе, сейчас с супругой и дочерью уехали в Гомель.
Давно уже не бывал Виктор Яковлевич Дробыш в Борщёвке, однако это не мешает родным и близким знаменитого музыканта радоваться его успехам. Сегодня в Беларуси у него четверо двоюродных братьев, трое двоюродных племянников и пять племянниц, которые, мы уверены, не отказались бы от встречи со знаменитым и, несомненно, талантливым музыкантом, композитором и продюсером.
Елена Кукса, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK