В ясли-сад №1 г.п. Лоева прошёл районный этап республиканского конкурса «Я — исследователь»

konkursС самого рождения дети стремятся познавать окружающий мир, изучают всё новое, непонятное для себя. И лучшими для малышей становятся именно те открытия, которые они сделали сами. К сожалению, иногда так случается, что этот интерес пропадает. Чтобы такого не произошло, в учреждениях дошкольного образования педагоги стараются поддерживать у воспитанников стремление к различным исследованиям, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности.
konkurs2Подтверждением этому является проведение районного этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я — исследователь» с целью развития интеллектуально-творческого потенциала дошколят. Мероприятие состоялось 15 декабря на базе ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Лоева».
konkurs3В конкурсе принимали участие 6 команд, представленных учреждениями дошкольного образования района. Открытые, обаятельные, непосредственные и любопытные — вот такие они маленькие почемучки. Им интересно всё, что происходит вокруг, они задают много вопросов и сами же ищут на них ответы, проводят эксперименты и делятся своими открытиями. Ребята старших групп вместе с воспитателями и родителями подготовили исследовательские проекты и представили на суд компетентного жюри свои работы: «Развитие растений в гидрогеле» (Татьяна Ребенок из Чаплинского детского сада-базовой школы), «Кока-кола — напиток нового поколения. Вреден иль полезен он?» (команда воспитанников яслей-сада №2 г.п. Лоева), «Чудо-глина» (Анна Тарасенко, воспитанница яслей-сада №3 г.п. Лоева), «Значение воды в жизни всего живого на Земле» (команда воспитанников яслей-сада №1 г.п. Лоева), «Прадметы побыту беларускіх сялян» (команда воспитанников Крупейского детского сада-базовой школы), «Что за чудо, простая вода?» (Полина Шавыра из Ручаевского детского сада-средней школы). К защите исследовательских проектов педагоги с воспитанниками подошли очень творчески — об этом свидетельствовали красочные костюмы, подача материала в стихах, исследование в «научной лаборатории» и т.д.
konkurs4Победители были определены отдельно среди городских и сельских учреждений образования. Вскоре им предстоит представлять район на областном этапе конкурса. Первое место разделили команда воспитанников яслей-сада №1 г.п. Лоева и Татьяна Ребенок из Чаплинского детского сада-базовой школы. На втором — воспитанники яслей-сада № 2 г.п. Лоева и Полина Шавыра из Ручаевского детского сада-средней школы. На третьем месте Анна Тарасенко из яслей-сада № 3 г.п. Лоева и ребята из Крупейского детского сада-базовой школы.
Нет сомнений в том, что пройдёт немного времени, и эти ребята вновь будут удивлять глубиной своих знаний, разнообразием интересов и умением видеть необычное в обычном. А сегодня каждый участник этого конкурса, несмотря на свой юный возраст, может с уверенностью заявить «Я — исследователь»! И это правда. Отдел образования, ,спорта и туризма Лоевского районного исполнительного комитета поздравляет юных исследователей и желает им новых побед и успехов!
Елена Кукса, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK