Посевная не за горами

petrovichО состоянии озимых культур и подготовке сельхозпредприятий к весенне-полевой кампании на Лоевщине мы побеседовали с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. ПЕТРОВИЧЕМ (на снимке).
— Андрей Васильевич, как обстоит ситуация в районе с сохранностью озимых и подготовкой к севу яровых?
— Сохранность озимых зависит от того, какими будут погодные условия в оставшийся период зимы. В настоящее время они в хорошем состоянии, и надеемся, что потерь в этом году не будет. На случай гибели озимых в районе имеется страховой фонд семян яровых культур. Они очищены и готовы к севу.
Есть определенные проблемы с подготовкой сельхозтехники. Тем не менее ее ремонт ведется каждый день и в хозяйствах, и в Лоевском Агротехсервисе. Перед работниками отрасли поставлена конкретная задача — до 1 марта восстановить и поставить на линейку готовности всю технику района.
— Как известно, прежде чем получить хороший урожай, землю надо основательно подкормить. Достаточно ли в хозяйствах минеральных и органических удобрений?
— Обеспеченность агросектора района азотными, фосфорными и калийными удобрениями составляет 20 % от потребности. На данный момент заготовлено 158000 т органики, или 69 % от запланированного. Наибольшее количество органических удобрений в КСУП «Малиновка-Агро» (110 %), «Колпень-Агро» (81 %) и СПК «Днепровец» (66 %). Сельхозпредприятиям необходимо изыскать возможности и позаботиться о приобретении так называемых витаминов урожайности.
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK