В Лоеве состоялся районный фестиваль афганской песни

konkurspesni«А может это всё приснилось?
А может, не было тех дней…
…когда нарвавшись вдруг на пули, ребята звали матерей…»
Эти слова из популярной афганской песни, которую со сцены городского центра культуры в субботу, 13 февраля, исполнял председатель Лоевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Хачик Мирзикян, не оставили равнодушным никого из зрителей. Здесь проходил второй районный фестиваль афганской песни. В нём принимали участие индивидуальные исполнители и коллективы, учащиеся учреждений образования района, учащиеся Лоевского государственного педагогического колледжа, представители работающей молодёжи. Хачик Мясникович исполнил и другие музыкальные композиции, помогающие понять трагичность той войны, а весёлые песни «Тост» и «Ждёт тебя грузин» подняли всем настроение. Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил: «Желание провести такой фестиваль появилось давно, и вот уже второй раз на Лоевщине проходит это мероприятие. Радует, что и желающих поучаствовать в нем немало. Основная же его цель — патриотическое воспитание подрастающего поколения. Хочется, чтобы молодёжь знала и помнила об афганской войне, о воевавших земляках. Хоть и прошло уже много лет с того времени, но боль в душе не утихает, наверное, отсюда и название фестиваля — «Афган болит в моей душе».
konkurspesni2Следует отметить, что членам жюри (заместитель председателя райисполкома Н.Л. Каурова, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи А.Б. Шумигай, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Х.М. Мирзикян, заместитель директора городского центра культуры А.М. Денисова, художественный руководитель ГЦК Л.М. Фёдорива) пришлось нелегко, поскольку все участники показали достойное исполнение афганских песен.
Аплодисментами встречали зрители участниц областного смотра-конкурса афганской песни в городе Жлобине Екатерину Лысенко из средней школы им. А.В. Козлова с песней «Это просто война» и Марию Школяр из педколледжа с песней «Слава». Самые юные участники конкурса Ирина Обрубова и Павел Филон поочерёдно исполнили композицию «Разговор с портретом», которая прозвучала одинаково трогательно в их исполнении. Пётр Кравченко и Александр Гребенок выступали индивидуально и дуэтом — песни «Я выбираю», «Солдаты удачи» и «Синева» были исполнены на достойном уровне. На суд жюри и зрителей были представлены композиции в исполнении Виктора Максименко из педколледжа («Ордена не продаются») и Виолетты Барановой из педколледжа («Молитва»), Валерии Чучваго из центра творчества детей и молодёжи («Вернись»). Представители городского центра культуры — дуэт Марины Савенок и Екатерины Голубевой («Рота»), Наталья Тимощенко («Баллада о солдатской матери»), Руслан Кишкаренко («Птицы») профессионально исполняли выбранные песни.
konkurspesni3Как и в любом конкурсе, были определены лучшие участники. Хачик Мясникович вручил дипломы и подарки победителям: за первое место — Екатерине Лысенко, за второе — Марии Школяр, за третье — Валерии Чучваго. Наталья Тимощенко награждена Дипломом гран-при, Павел Филон получил награду как самый юный исполнитель, а дуэт Петра Кравченко и Александра Гребенка оказался обладателем приза зрительских симпатий. Остальных исполнителей также наградили за участие в районном конкурсе афганской песни.
В завершение мероприятия организаторы пожелали собравшимся удачи, здоровья и всех благ, а также высказали уверенность, что фестиваль будет успешно проходить и в дальнейшем.
Текст и фото Елены Кукса, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK